Читать реферат по технологии машиностроения: "Механическая обработка вала" Страница 2
- 1
- 2
- 3
- 4
- . . .
- последняя »
припусков на обработку.
| Маршрут обработки поверхности 55 f7 | Элементы припускамкм | Расчетные величины | Допуск на выпол-няемые размеры, мкм | Принятые размеры по переходам, мм | Предельный припуск | ||||||
| Rz | h | | | припу-ска zi, мкм | min диаметр, мм | наиме-ньший | наибо-льший | Zmax | Zmin | ||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| Прокат | 160 | 250 | 2500 | - | 61,472 | 2000 | 61 | 63 | - | - | |
| Точение:Черновое | 50 | 50 | 150 | 0 | 5820 | 55,652 | 400 | 55,7 | 56,1 | 6,9 | 5,3 |
| Чистовое | 25 | 25 | 6 | 0 | 500 | 55,152 | 200 | 55,15 | 55,35 | 0,75 | 0,55 |
| ШлифованиеЧерновое | 10 | 20 | 0 | 0 | 112 | 55,04 | 60 | 55,04 | 55,1 | 0,25 | 0,11 |
| Окончательное | - | - | - | - | 60 | 54,98 | 20 | 54,98 | 55 | 0,1 | 0,06 |
Суммарное отклонение расположения при обработке сортового проката круглого сечения (валик) в центрах: , где
к – общее отклонение оси от прямолинейности;
у – смещение оси заготовки в результате погрешности центрирования;
, где
Т – допуск на диаметральный размер базы заготовки, использованной при центрировании, мм.
к= к*Lк=0,12*449=54 мкм
Lк=l1+l2=449 мм
Черновое обтачивание.
черн.=Кт* =0,06*2500=150 мкм, где
Кт – коэффициент уточнения(0,06).
чист.=0,04*150=6 мкм
Расчет минимальных припусков на диаметральные размеры для каждого перехода. 2Zmin=2(160+250+2500)=5820 мкм
2Zmin=2(50+50+150)=500 мкм
2Zmin=2(25+25+6)=112 мкм
2Zmin=2(10+20)=60 мкм Расчет наименьших размеров по технологическим переходам производим складывая наименьшие предельные размеры соответствующие предшествующему технологическому переходу с величиной припуска на выполняемый переход.
54,98+0,06=55,04
55,04+0,112=55,152
55,152+0,5=55,652
55,652+5,82=61,472
Определяем наибольший предельный размер.
54,98+0,02=55
55,04+0,06=55,1
55,15+0,20=55,35
55,7+0,4=56,1
61+2=63
Расчет фактических максимальных и минимальных припусков по переходам производим, вычитая соответствующее значение наибольших и наименьших предельных размеров соответствующих выполняемому и предшествующему технологическому переходу.
Максимальные припуски:
55,1-55=0,1
55,35-55,1=0,25
56,1-55,35=0,75
63-56,1=6,9
Минимальные припуски:
55,04-54,98=0,06
55,15-55,04=0,11
55,7-55,15=0,55
61-55,7=5,3
Z0max=0,1+0,25+0,75+6,9=8 мм
Z0min=0,06+0,11+0,55+5,3=6,02 мм
Проверка.
Zобщ.мах - Zобщ.min=Тз-Тд
8-6,02=2-0,02
1,98 =1,98,
расчет выполнен верно. 1.6. Проектирование операционной технологии процесса обработки вала.
Разрабатываемый технологический процесс должен обеспечить повышенную производительность труда и качество стали, сокращение трудовых и материальных затрат на его реализацию.
Заготовка вала выбрана из прутка в целях
- 1
- 2
- 3
- 4
- . . .
- последняя »
Похожие работы
| Тема: Механическая обработка вала |
| Предмет/Тип: История техники (Реферат) |
| Тема: Производство и механическая обработка заготовок |
| Предмет/Тип: Детали машин (Практическое задание) |
| Тема: Механическая обработка металлов |
| Предмет/Тип: Другое (Реферат) |
| Тема: Механическая, кулинарная обработка рыбы |
| Предмет/Тип: Технология машиностроения (Реферат) |
| Тема: Механическая, кулинарная обработка рыбы |
| Предмет/Тип: Детали машин (Реферат) |
Интересная статья: Быстрое написание курсовой работы

(Назад)
(Cкачать работу)