основания всей конструкции дорожной одежды, по формуле: Еср = (∑EЯ * hЯ) / ∑hЯ ЕЯ - (табл. 2 данной работы)
Еср = (660*6+610*8+450*22+130*52) / (6+8+22+52) =25500 / 88 = 290 МПа
) Определим отношения: Еср / Егр =290 / 32 =9,1
∑ hЯ / D = 88 / 37 = 2,4
По номограмме (рис. 2.5) зависимости от вычисленных отношений и угла внутреннего трения грунта (ц=19º) определяем фʹ от единичной нагрузке (p=1МПА);
фʹ= 0,012
фн = 0,012 * 0,6 = 0,007 МПА
) По номограмме (рис. 2.6) определяется фв напряжение сдвига в грунте от веса дорожной конструкции:
фв=-0,0061 МПА
Определяем полное активное напряжение сдвига в грунте: Такт = фн + фв=0,007 + (- 0,0061) = 0,0009 МПа Определяем допускаемое напряжение сдвига в грунте по формуле: Тдоп = Сгр * К1 * К2 * К3, где К1 =0,6 коэффициент для кратковременных нагрузок;
К2=0,82 коэффициент, учитывающий количество приложений нагрузки (интенсивность движения), в зависимости от приведённого количества приложений расчётной нагрузки в сутки на последний год срока службы Np=598 ед./сут. (табл. 2.8);
К3 =1,5 коэффициент, учитывающий особенности работы грунтов и материалов слоёв в конструкции (защемление, зацепление, сопряжения) (табл. 2.9);
Тдоп = 0,01 * 0,6 * 0,82 * 1,5 =0,007
Проверяем условия прочности: Кпр * Т ≤ Тдоп
* (0,0009) ≤ 0,007 - условия прочности выполняются.
Следовательно, конструкция удовлетворяет условию прочности по сдвигу в грунте.
6. Расчет на сдвиг в песке
Рис. 3. Расчетная схема приведения многослойной дорожной конструкции к двухслойной при определении сопротивления сдвигу в слабосвязанных слоях основания Расчёт конструкции дорожной одежды по условию сдвига устойчивости в слабосвязанном слое основания, производится аналогично расчёту для подстилающего грунта, где должно обеспечиваться условия прочности: Кпр * Т ≤ Тдоп Малосвязанный слой в многослойной модели конструкции - песок крупнозернистый со следующими характеристиками: Епеск = 130 МПа; цпеск=42º; Спеск= 0,007 МПа (прил. 2, таб. 5) [l].
Определяем средний модуль упругости слоёв дорожной одежды над песчаным слоем, на сопротивлению сдвигу по формуле: Еср =(∑ЕЯ*hЯ) / ∑hЯ
Еср = (660*6+610*8+450*22) / (6+8+22) =18740 / 36=520,6 МПа
Определяется активное напряжение сдвига для рассчитываемого слоя по формуле: Такт =фн + фв;
фн =фʹ * р; р = 0,6 МПа
По отношению Еср / Епеск; ∑hЯ / D и номограмме (рис. 2.4) находим фʹ Еср / Епеск =520,6 /130 =4
∑hЯ / D =36 / 37 =0,97 фʹ = 0,03
фн = 0,03 * 0,6 = 0,018
фв - напряжение сдвига в грунте от веса дорожной конструкции над песчаным слоем определяем по номограмме (рис. 2.6; [l]) в зависимости от толщи конструкции (∑hЯ) и угла внутреннего трения цпеск;
фв = -0,0027 МПа
Определяем полное активное напряжение сдвига в грунте:
Такт = 0,018 - 0,0027 =0.0153 МПа
Определяем допускаемое напряжение в грунте Тдоп по формуле: Тдоп =Спеск * К1 * К2 * К3; Спеск = 0,007 МПа
К1 = 0,6
К2 = 0,82
К3 - коэффициент принимается в зависимости от типа грунта или материала слоя (табл. 2.9)
К3 = 7
Тдоп = 0,007 * 0,6 * 0,82 * 7 =0,024
Проверяем условие прочности: Кпр * Такв ≤ Тдоп * 0,0027 ≤ 0.024 - условие прочности выполняется.
Конструкция удовлетворяет условию прочности по сдвигу. 7. Расчёт конструкции по критерию прочности монолитных слоёв растяжения при изгибе Монолитные слои дорожной одежды (из асфальтобетона) проектируются так, чтобы напряжения, возникающие в этих слоях под воздействием повторных
Похожие работы
Тема: Анализ композиционных элементов конструкции одежды. Разработка модельных конструкций женской и мужской одежды по заданному эскизу |
Предмет/Тип: Технология машиностроения (Контрольная работа) |
Тема: Дорожные условия |
Предмет/Тип: Транспорт, грузоперевозки (Контрольная работа) |
Тема: Дорожные светофоры |
Предмет/Тип: Транспорт, грузоперевозки (Реферат) |
Тема: Налоги в дорожные фонды |
Предмет/Тип: Эктеория (Доклад) |
Тема: Налоги в дорожные фонды |
Предмет/Тип: Эктеория (Доклад) |
Интересная статья: Быстрое написание курсовой работы