Читать курсовая по эктеории: "Организация участка механической обработки деталей и расчет технико-экономических показателей данного участка" Страница 4

назад (Назад)скачать (Cкачать работу)

Функция "чтения" служит для ознакомления с работой. Разметка, таблицы и картинки документа могут отображаться неверно или не в полном объёме!

эффективный фонд времени работы оборудования:

Фэф(дн)=Фн-Тт.о-Трем = 305-1,5-9=294,5 дн.

Фэф(час)=Фэф(дн)*с*d=294,5*1*6,7=1973 ч. 3. Определение количества потребного оборудования Количество рабочих мест, необходимых для выполнения производственной программы, определим для каждого j-го вида оборудования по формуле:mрj = ,

где mpj - расчетное количество оборудования j-го вида,i - программа запуска деталей данного наименования,

tштij - норма штучного времени на обработку i-й детали на j-м виде оборудования, мин.,

g - число наименований деталей, подлежащих обработке на j-м виде оборудования,

h - число операций обработки i-й детали на данном виде оборудования,

Квн - коэф-т выполнения норм на участке (принимаем = 1,0),

Фэф - эффективный фонд времени работы оборудования, ч.,

mpjТВ=((11016*21)+(3672*30)+7344*(30+18))/(1*1973*60)=694008/118380=5,86

mпрТВ=6

mpjФЗ=((11016*30)+(3672*18))/118380=396576/118380=3,35

mпрФЗ=4

mpjСК=((3672*15)+(3672*12))/118380=99144/118380=0,84

mпрСК=1

mpjТП=((11016*9)+(3672*18))/118380=165240/118380=1.4

mпрТП=2

mpjСТ=((11016*6)+(3672*6)+(7344*6))/118380=132192/118380=1,12

mпрСТ=2

Результаты расчетов отразим в таблице 5. В этой же таблице определим коэффициент загрузки оборудования, который рассчитывается по формуле:

К загр = mpj / mпрКзагр ТВ = 5,86/6=0,98

Кзагр ФЗ = 3,35/4=0,84

Кзагр СК = 0,84/1=0,84

К загр ТП = 1,4/2=0,7

Кзагр СТ = 1,12/2=0,56 Таблица 5. Определение потребного количества оборудования

Номер детали

Программа запуска деталей

Потребность нормо-часов на программу по типам оборудования

Токарно-винторезный (ТВ)

Токарно-револьверный

Горизонтально-фрезерный (ФЗ)

Сверлильный (СВ)

Верстак (В)

tшт., мин.

на программу

tшт., мин.

на программу

tшт., мин.

на программу

tшт., мин.

на программу

tшт., мин.

на программу

01

11016

21

3856

9

1652

30

5508

6

1102

02

3672

30

1836

15

918

6

367

03

3672

18

1102

18

1102

12

734

04

7344

30 18

3659 2203

6

734

Кол-во рабочих мест:

- расчетная

5,86

1,4

3,35

0,84

1,12

- принятая

6

2

4

1

2

К-т загрузки оборудования = mpj/mnpj

0,98

0,7

0,84

0,84

0,56

4. Определение типа производства Для определения типа производства рассчитаем коэффициент загрузки рабочего места деталеоперацией по формуле: Кdi = Ni*tшт /(60*Фном *mnpj,) где Кdi - коэффициент загрузки рабочего места деталеоперацией,i - программа запуска деталей данного наименования,

tштij - штучное время на j-й операции, мин.,npj - принятое количество рабочих мест,

Фном -


Интересная статья: Основы написания курсовой работы