Читать курсовая по строительству: "Изыскания автомобильных дорог" Страница 12

назад (Назад)скачать (Cкачать работу)

Функция "чтения" служит для ознакомления с работой. Разметка, таблицы и картинки документа могут отображаться неверно или не в полном объёме!

м;

пикет Нт (ПК36+00,00) = 185,486 м;

пикет Нт (ПК38+00,00) = 187,286 м;

пикет Нт (ПК38+87,50) = 189,386 м;

Расчет элементов вертикальной кривой:

Кривая вертикальной кривой:

К =  i4- i5 = 12500 · (- 0,006) – 0,024 = 375 м.

Тангенс вертикальной кривой:

Т = К / 2 = 375/ 2 = 187,5 м.

Биссектриса вертикальной кривой:

Б = Т² / (2 · R) =187,5² / (2 ·12500) = 1,41

Определение пикетажных положений:

Пикетажное положение начала вертикальной кривой:

L (HBK) = L(BBУ) – Т = 3700,00 – 187,5 =3512,50 м.

или ПК 35 + 12,50

Пикетажное положение конца вертикальной кривой:

L(КВК) = L(BBУ) + Т = 3700,00 + 187,5 = 3887,50 м.

или ПК 38 + 87,50

Определение отметок на вертикальной кривой:

Отметка начала вертикальной кривой:

Н(HBK) = Н(BBУ) + i4 Т = 184,886 + 0,006 187,5 = 186,001 м.

Отметка конца вертикальной кривой:

Н(КBK) = Н(BBУ) + i5 Т = 184,886 + 0,024 187,5 = 189,386 м. 4.6 Определение положения точек с нулевыми отметками Для установления границ выемки на ПК0 ПК2 определены пикетажные положения точек пересечения проектной линии с поверхностью земли (точки с нулевыми отметками) по формуле:

х = Нрл·L / (Нрл + Нрп), (4.60)

где х – расстояние от левого пикета до точки с нулевой рабочей отметкой, м; L – длина пикета, принятая 100 м; Нрл и Нрп – соответственно рабочие отметки левого и правого пикетов, м.

Расстояние х до первой точки с нулевой рабочей отметкой:

х1=Н (ПК0)·L / (Н (ПК0)+Н (ПК1))=1,6·100 / (1,6+1,6) = 50м.

Пикетажное положение первой точки с нулевой рабочей отметкой:

L (01) = L (ПК 0) + х1 =0 + 50= 50,00 м. или ПК 0 + 50,00(4.61)

Расстояние х до второй точки с нулевой рабочей отметкой:

х2= Н (ПК1)·L / (Н (ПК1) + Н (ПК2)) = 1,6·100 / (1,6 + 1,9) = 44,8 м

Пикетажное положение второй точки с нулевой рабочей отметкой:

L(02) = L(ПК1) + х2 = 100 + 44,80 = 144,80 м или ПК 1 + 44,80

Для установления границ выемки на ПК10 ПК14 определены пикетажные положения точек пересечения проектной линии с поверхностью земли (точки с нулевыми отметками):

Расстояние х до третей точки с нулевой рабочей отметкой:

Х3=Н (ПК10)·L / (Н (ПК10)+Н (ПК11))=0,5·100 / (0,55+0,3) = 58,83м.

Пикетажное положение третей точки с нулевой рабочей отметкой:

L (03) = L (ПК 10) + х1 =1000 +58,83= 1058,83 м. или ПК 10 + 58,83

Расстояние х до четвертой точки с нулевой рабочей отметкой:

Х4= Н (ПК13)·L / (Н (ПК13) +Н (ПК14)) = 1,9·100 / (1,9 +4,25) = 30,9 м

Пикетажное положение четвертой точки с нулевой рабочей отметкой:

L (04) = L (ПК13) + х2 = 1300 + 30,9 = 1330,9 м или ПК 13 + 30,90

5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПОПЕРЕЧНОГО ПРОФИЛЯ

ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА 5.1 Типы поперечных профилей земляного полотна Анализ грунтового профиля показывает, что его верхняя часть сложена суглинками, поэтому для возведения земляного полотна в выемках в качестве грунта принят суглинок. 5.2 Расчёт поперечного профиля земляного полотна на ПК 13 5.2.1 Исходные данные для проектирования

В связи с тем, что выбор типа поперечного сечения земляного полотна зависит от косогорности местности в поперечном к трассе направлении, предварительно необходимо произвести её оценку.

Расстояние между горизонталями на ПК 15 в поперечном к трассе направлении составляет L = --- м в масштабе плана трассы (см табл.4.4). Сечение горизонталей для плана трассы dh равно 2.5 м.

Тогда поперечный уклон местности равен:

iм = dh / L = 2.5 /43 = 0.058 = 58 ‰ (4.62)

Коэффициент заложения поперечного уклона местности равен:

m = 1/ iм =


Интересная статья: Быстрое написание курсовой работы