Читать реферат по технологии машиностроения: "ГРЭС 1500 Мвт" Страница 3
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- . . .
- последняя »
Vк=39,48 .
Температура конденсата на выходе из конденсатора tк = 26,692ºC.
КПД цилиндра высокого давления oi цвд=0,93
КПД цилиндра низкого и среднего давления oi цсд и цнд = 0,95
КПД генератора ген=0,998, электомеханический КПД мех=0,992
Проточная часть по отборам
| № | Р. мПа | tºC | D т/ч |
| 1 | 5,85 | 336 | 100 |
| 2 | 4,15 | 294 | 147,05 |
| 3 | 1,75 | 432 | 77 |
| 4 | 1,13 | 374 | 34,4 |
| 5 | 0,53 | 286 | 46,4 |
| 6 | 0,3 | 223 | 44,4 |
| 7 | 0,158 | 169 | 34 |
| 8 | 0,084 | 113 | 7,1+5,8 |
| 9 | 0,0165 | 56 | 28,8 |
Построение ориентировочного рабочего процесса турбины.
С учетом заданного значения КПД oi цвд, цсд и цнд, строим hs диаграмму процесса расширения пара в проточной части. Для упрощения расчетов, пренебрегаем потерями в промперегреве, и на выхлопе турбины.
Порядок построения ориентировочного рабочего процесса в турбине, следующий:
По заданному давлению Р0 и температуре t0, по давлению и температуре промперегрева, Рпп и tпп, по давлению в конденсаторе Рк, с учетом значения КПД.По известным Ро, Рпп, Рк, oi, определятся значение энтальпии для каждой из этих точек.
ho=3365, h2t=1865, hпп=3580,
Определяем тепловой перепад проточной части турбины.
Н0ад= h0-h2t=3365-1865=1500 кжд/кг
Внутренний тепловой перепад турбины равен:
Hi= oi цвдoi цсд+цндH0ад=15000,930,95= =1325,25 кДж/кг
Оцениваем предварительно теплоперепад через первую регулирующую ступень h0рс=100 кДж/кг.
Выбираем одновенечную регулирующую ступень.
II Определение ориентировочного расхода пара.
Расход пара на турбину по предварительно заданному КПД .(без учета утечек пара через концевые уплотнения)
D=Nрэ10³=500000=
Н0тoiгенмех15000,880,9920,998
=382,6 кг/с; 1377 т/ч
где oi – относительный внутренний КПД турбоустановки
равныйoi=цвдцсд+цнд 0,88
Расчет подогревателей.
1) Выбираем схему подогрева воды с включением смешивающего подогревателя – деаэратора, и схему перекачки дренажа подогревателей. Распределим регенеративный подогрев с использованием пара из отборов турбины. Для этого определяем три базовых точки:
а) в конденсаторе tк = f(Рк`) = 26,692ºС;
б) в деаэраторе tд = f(Pд) = f(7 бар) = 164,17;
в) за последним по ходу воды подогревателем t п.в. = 265ºС ;
2) В каждом подогревателе низкого давления (пнд) вода должна подогреваться на 20-30ºС, в деаэраторе на 15-30ºС, в подогревателе высокого давления (пвд) на 30-40ºС. Равномерно распределим подогрев конденсата между пнд1 и деаэратором, приняв подогрев в основном эжекторе и охладителе пароуплотнения равной 5ºС , температуру насыщения в деаэраторе tд.нас = 16,8 получим:
tк = t эж + t п.в. = 26,69 + 23,2 = 31,69ºС
tпнд1 = 31,69 + 23,2 = 54,9 ºС
tпнд2 = 54,9 + 23,2 = 78,1ºС
tпнд3 = 78,1 + 23,2 = 101,3ºС
tпнд4 = 101,3 + 23,2 = 124,5ºС
tпнд5 = 124,5 + 23,2 = 147,4ºС
деаэратор = tпнд5+ tд.нас = 147,4+16,8 =164,2ºС
Определяем повышение температуры в пвд.
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- . . .
- последняя »
Похожие работы
| Тема: ГРЭС-1500 МВт (котел, турбина) |
| Предмет/Тип: Энергетика (Реферат) |
| Тема: ГРЭС 1500 Мвт |
| Предмет/Тип: Энергетика (Реферат) |
| Тема: Тепловая часть ГРЭС 1000 МВт |
| Предмет/Тип: Физика (Диплом) |
| Тема: Электрическая часть ГРЭС-1220 МВт |
| Предмет/Тип: Физика (Курсовая работа (т)) |
| Тема: Расчет электрической части станции ГРЭС 1800 МВт |
| Предмет/Тип: Физика (Курсовая работа (т)) |
Интересная статья: Основы написания курсовой работы

(Назад)
(Cкачать работу)