- 1
- 2
- 3
- 4
- . . .
- последняя »
доходы за оборот, долл.
F1= 82000:3000=27 долл/т
F2 =47000:1610=29долл/т
F3=48800:2300=20долл/т
Важным экономическим показателем является тайм-чартерный эквивалент (ТЧЭ), который представляет собой отношение:
, долл./сут(4)
В курсовой работе проводится анализ работы судна на линии по ТЧЭ.
ТЧЭ1=(82000-36186):18=2545долл/сут
ТЧЭ2=(47000-25846):15=1410долл/сут
ТЧЭ3=(48800-29300):15=1246долл/сут
Себестоимость транспортной услуги – один из основных экономических показателей, характеризующий эффективность производственно-хозяйственной деятельности судоходной компании. Использование показателей полной себестоимости транспортной услуги направлено на регулирование и контроль уровня затрат, определение прибыли компании, является основой для выбора ценообразования (установления тарифов на перевозку грузов), служит для расчета сметы затрат и определения заданий по снижению себестоимости транспортных услуг, расчета потребностей в оборотных средствах, а также для экономического обоснования инвестиций.
, долл/т(5)
S1=36168:3000=12долл/т
S2=25846:1610=16долл/т
S3=29300:2300=12долл/т Определение уровня рентабельности расчетной фрахтовой ставки определяется по выражению:(6)
ρ1=125%
ρ2=81%
ρ3=66%
На основании уровня рентабельности фрахтовой ставки делаем выбор лучшего проекта судна. Это будет «Сормовский», проект 488,что было также видно и по тайм-чартерному эквиваленту.
2. Финансовый анализ судоходной компании
2.1. Определение безубыточной работы проектов судов
Для определения безубыточной работы судов и построения точки безубыточности в данном разделе курсовой работы рассчитываются годовые доходы ()и годовые эксплуатационные расходы, как переменные ( ), так и постоянные ( ) по проектам судов.
Доходы от перевозок по каждому судну определяются из выражения:
, долл.(7)
D1=51000*27=1377000 долл.
D2=32200*28= 901600 долл.
D3=46000*20=920000 долл.
Годовые переменные эксплуатационные расходы () за период навигации рассчитываются по каждому судну:
, долл.(8) Э1пер =51000 *12=612000 долл.
Э2пер=32200*16=515200 долл.
Э3пер = 46000 *12= 552000 долл.
Годовые постоянные расходы () за период навигации принимаются в размере 30 % от величины переменных расходов, таким образом:
, долл.(9)
Э1пост = 0,3*612000 =183600долл.
Э2пост = 0,3*515200 = 154560долл. Э3пост = 0,3*552000 =165600долл.
Определение минимального объема перевозок грузов, обеспечивающего безубыточную работу транспортной компании при заданных фрахтовых ставках рассчитывается по каждому типу судна из выражения:
, т.(10)
где j – коэффициент постоянных расходов принимается 0,3.Gmin1 = 183600: (27-(12*0,7))= 9870т
Gmin2 =154560:(28-(16*0,7)) = 9200т
Gmin3 =165600:(20-(12*0,7)) = 14275т Коэффициент использования судна и минимальные доходы (), которые определяют предельно допустимые значения работы судна.
, долл.(11)
При этом определяется коэффициент использования судна ().
(12) 1 = 9870:51000=0,19;2 = 9200:32200=0,28; 3 = 14275:46000=0,32
1 =9870*27=266490 долл.
2 =9200*28= 257600долл.
3=14275*20=285500долл.
По наименьшему значению минимального объема перевозок грузов судном (), обеспечивающему безубыточную работу, определяется лучший проект. В данной работе это проект 285,судно типа «Ладога». Также по каждому проекту строятся графики безубыточности (см. прил.1-3), по которым определяется, что проект 285(судно типа «Ладога ») наиболее удачен, так как точка безубыточности
- 1
- 2
- 3
- 4
- . . .
- последняя »
Похожие работы
Тема: Расчет налогов судоходной компании |
Предмет/Тип: Финансы, деньги, кредит (Курсовая работа (т)) |
Тема: Расчет налогов судоходной компании 2 |
Предмет/Тип: Финансы, деньги, кредит (Реферат) |
Тема: Анализ инвестиционного проекта судоходной компании |
Предмет/Тип: Эктеория (Курсовая работа (т)) |
Тема: Оптимальное планирование работы флота судоходной компании |
Предмет/Тип: Математика (Реферат) |
Тема: Определение варианта пополнения флота судоходной компании |
Предмет/Тип: Финансовый менеджмент, финансовая математика (Реферат) |
Интересная статья: Основы написания курсовой работы