Читать реферат по концепции современного естествознания: "Комбинированный урок по природоведению" Страница 1
Московский городской педагогический университет.
Факультет начальных классов.
Кафедра методики начального обучения.
Конспект урока по окружающему миру
на тему: «Транспорт в жизни человека»(2 класс).
Исполнитель: студентка 2 группы 5 курса вечернего отделения Ратникова А. А.
Москва
2004
Задачи:
познакомить детей с понятиями «транспорт», «пассажирский транспорт и грузовой транспорт», «подземный, наземный, водный, воздушный транспорт»;повторить правила дорожного движения;развивать операции логического мышления: анализ, синтез, сравнение, классификацию, обобщение.воспитывать бережное отношение к улицам города.
Оформление доски.
транспорттранспортпассажирский грузовойподземныйназемныйвоздушныйводный
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Примечания |
| I Повторение изученного.II Актуализациязнаний.III Новый материал.IV Закрепление.V Обобщение.VI Домашнее задание. | - На прошлом уроке мы с вами познакомились с особенностями городов и сёл. Итак, чем же отличается город от села?- А в каком населённом пункте мы с вами живём?- А где бы вы больше хотели жить, в селе или в городе?- Итак, в селе и в городе по-своему хорошо, поэтому одним людям нравится жить в городе, а другим - в селе.- В городах и сёлах люди ходят на работу, в кино, театр. Иногда им нужно попасть, например, к родственникам в другой город, село, перевезти грузы. Как это сделать?- А как одним словом назвать всё то, что вы перечислили?- Верно, транспорт. И тема нашего сегодняшнего урока звучит: «Транспорт в жизни человека».- В городах, сёлах люди ходят на работу, в школу, в магазины. С помощью какого транспорта люди попадают в разные места?- А как вы думаете, как называется такой транспорт, который перевозит пассажиров?- Часто приходится перевозить грузы. Как это можно сделать?- Так как одним словом назвать транспорт, который помогает перевозить грузы?- Итак, на какие две группы делится транспорт?- Откройте рисунок на с. 16. Что за транспорт там изображён?- К какой группе мы его отнесём? Почему?- Подумайте, ребята, а как ещё можно назвать транспорт, который ездит на земле?- Значит транспорт можно разделить ещё на группы в зависимости от того, где он ездит. Если транспорт ездит по земле, то он называется наземный. А какой ещё наземный транспорт вы знаете?- Посмотрите, что за транспорт нарисован вверху на с. 17? Какой он, грузовой или пассажирский? Почему?- Корабль бороздит водное пространство. Как вы думаете, к какой группе его ещё можно было бы отнести?- Верно, мы вывели новую группу водного транспорта.Далее аналогичная работа проводится с трамваем и пароходом, дети относят их к пассажирскому, наземному и водному транспорту.- Откройте с. 18 вверху. Какой это транспорт, грузовой или пассажирский? Почему?- Этот транспорт летает по воздуху. К какой ещё группе мы его отнесём?Аналогичная беседа ведётся по метро. Дети выводят понятие «подземный транспорт».- Итак, на какие же группы делится транспорт?- Давайте |
Похожие работы
| Тема: Обобщающий урок по природоведению |
| Предмет/Тип: Педагогика (Реферат) |
| Тема: Обобщающий урок по природоведению |
| Предмет/Тип: Педагогика (Реферат) |
| Тема: Обобщающий урок по природоведению |
| Предмет/Тип: Биология (Реферат) |
| Тема: Урок по природоведению |
| Предмет/Тип: Биология (Реферат) |
| Тема: Комбинированный урок "Вулканы. Горячие источники-гейзеры" |
| Предмет/Тип: Педагогика (Учебное пособие) |
Интересная статья: Быстрое написание курсовой работы

(Назад)
(Cкачать работу)