- 1
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФАКУЛЬТЕТ ОХРАНЫ ТРУДА И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РАСЧЁТНО-ГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ “Природопользование” “Расчёт оборотной системы водопользования ” Вариант 1 Работу выполнил: Cтудент гр.____________ФИО_____________Проверил:___________ФИО____________
Москва ЗаданиеВ соответствии с вариантом определить величину продувки Q3 (сброс части оборотной воды из системы) и расход добавленной в систему свежей воды Qсвеж для компенсации потери воды.
Исходные данные.
Q=7800 м3/ч – расход оборотной водыt1=400C – температура воды поступающая на охладитель t2=280C – температура охлаждённой воды Q1=Kисп*∆t*Q-потеря воды на испарение при охлаждении, где
Kисп=0,0014 – коэффициент испарения, учитывающий долю теплоотдачи испарением при tвозд=200С. ∆t= t1- t2 – перепад температур на охладителе.
Относительные величины потерь воды в результате:
P1= Q1/ Q*100%- испарения
P2= Q2/ Q*100%-разбрызгивания (0,2%). Вентиляторная градирня с каплеуловителем.
P3= Q3/ Q*100%- продувки
Qсвеж.= Q1+ Q2+ Q3– расход добавленной в систему свежей водыС0=900г/м3 – концентрация соли в воде добавляемой в систему.Спр= ((P1+ P2+ P3)/( P2+ P3))*С0=1200г/м3 – расчётная концентрация солей в оборотной системе.
Схема системы водопользования. П – производство
ОХЛ – система охлаждения
НС – насосная станция
Q1, Q2, Q3 – абсолютные величины потерь воды:
при испарении Q1, разбрызгивании Q2
и продувки Q3( м3/ч)
Qсвеж
Q – расход воды в оборотной системеQсвеж. – расход добавляемой воды из водоёма
Расчетная часть.
Подставим значения в формулу дляСпр= ((P1+ P2+ P3)/( P2+ P3))*С0 численные значения. 1200=((P1+ P2+ P3)/( P2+ P3))*900 → 3 P1= P2+ P3, где P2=0,2%,
P1= Q1/ Q*100%.Т.к. Q1=Kисп*∆t*Q=0,0014*(40-28)*7800=1310м3/ч
P1=1310/7800*100%=16,79%P3=3P1- P2=3*16,79-0,2=50,17%
Qсвеж.= Q1+ Q2+ Q3Q2= P2* Q*100%=0,2*7800/100=15,6м3/ч
Q3= P3* Q*100%=50,17*7800/100=3913м3/ч
Qсвеж.=1310+15,6+3913=5239 м3/ч
Ответ: Q3=3913м3/ч, Qсвеж.= 5239 м3/ч
- 1
Похожие работы
Тема: Расчёт РГР замкнутой системы водопользования |
Предмет/Тип: Водоснабжение, водоотведение (Практическое задание) |
Тема: История водопользования в Казахстане |
Предмет/Тип: География, экономическая география (Реферат) |
Тема: Аспекты регионального водопользования |
Предмет/Тип: География, экономическая география (Реферат) |
Тема: Культура водопользования народов Крыма |
Предмет/Тип: Культурология (Реферат) |
Тема: Эколого-правовой режим водопользования |
Предмет/Тип: ТГП (Реферат) |
Интересная статья: Быстрое написание курсовой работы