сжатии В35, удобоукладываемость бетонной смеси ОК=5-7 см.
Портландцемент:
активность Rц=50,6 МПа
истинная плотность rи.ц=3100 кг/м3
насыпная плотность rн.ц=1200 кг/м3
Песок:
истинная плотность rи.п=2500 кг/м3
насыпная плотность rн.п=1450 кг/м3
модуль крупности Мк=1,66
Щебень:
средняя плотность зерен rс.щ=2700 кг/м3
насыпная плотность rн.щ=1300 кг/м3
размер фракций D=10 мм
Определение водоцементного отношения:;
где А1 - коэффициент учитывающий качество материалов, равный 0,60;
Rб - предел прочности бетона на сжатие.
Определение расхода воды:
Расход воды назначаем в зависимости от подвижности бетонной смеси (ОК) и от наибольшей крупности щебня.
В=210 л/м3.
Определение расхода цемента:
кг/м3.
. Определяем расход щебня:
кг/м3,
где a - коэффициент раздвижки зерен щебня равный 1.45;
. Определение расхода песка:
кг/м3
В результате проведенных расчетов получен следующий номинальный состав бетона:
Цемент 381,8кг/м3;
Вода 210 кг/м3;
Песок 692,8 кг/м3;
Щебень 1052,2 кг/м3;
Итого 2336,8 кг/м3.
Увеличиваем расход заполнителей на 2,5 %
Песок 692,8*1,025=710,1 кг/м3;
Щебень 1052,2*1,025=1078,5 кг/м3;
Итого 1078,5+710,1+210+381,8=2380,4 кг/м3.
Корректирование состава бетона с учетом влажности заполнителей.
Определяем количество воды в заполнителях:
П=710,1*0,12=85,2 кг;
Щ=1078,5*0,08=86,3кг.
Количество воды в заполнителях равно
Вз=85,2+86,3=171,5 кг. Следовательно воды нужно
Вобщ=В-Вз=210-171,5=38,5 кг.
В/Ц=38,5/381.8=0,1, что нас не устраивает. Следовательно нужно высушить заполнитель. Высушиваем до следующей влажности Wщ = 4%; Wп = 3%.
Количество воды в заполнителях в этом случае будет следующее:
кг;
кг.
В = 210 - 62,06 = 147,94 кг.
В/Ц = 0,39
Получаем
Б = 1120+730,66+147,94+381,8 = 2380,4 кг/м3. Проектирование номинального состава керамзитобетона Исходные данные для проектирования состава бетонной смеси: класс по прочности при сжатии В25. Жесткость смеси 20-30 с. Бетон плотностью 1300 кг/м3.
гравий:
размер фракций D=10 мм
Предварительный расход цемента составляет 420 кг для бетона с маркой по прочности крупного заполнителя П150. Учитывая, что подвижность бетонной смеси 1-2 см, то вводится поправочный коэффициент 1.07. Тогда расход цемента:
Ц=420×1,07=449,4 кг
Ориентировочный расход воды В0=205 кг
Расход керамзитового гравия: К=1000×j×rц.т=1000×0,49×0,8=392 кг где j - объемная концентрация
rц.т - средняя плотность зерен гравия в цементном тесте.
Расход плотного песка: П=rб.сух -1,15Ц-К=1300-1,15×449,4-392=391,2 кг Определяем общий расход воды: В=В0+ВК+ВЦ+ВПЛ=205+1,8+0+3,91=210,71 кг где ВПЛ - поправка на водопотребность плотного песка: ВПЛ=0,01×П×(ВП -7)=0,01×391,2×1=3,91 кг ВП - водопотребность песка ВК = 2000(j-0,37)2=1,8 кг ВК - поправка на обхемную концентрацию керамзитового гравия
ВЦ=0,15(Ц-450) определяется, если расход цемента более 450 кг/м3
Итого состав керамхитобетона:
Ц=449,4 кг
П=391,2 кг
В=210,71 кг
К=392 кг
Бетонная смесь имеет плотность 1443,3 кг/м3
Для ускорения сроков твердения в бетон добавляют химическую добавку сульфат натрия (СН) в количестве:
Для тяжелого бетона Д=381,8×0,01=3,81 кг/м3
Для керамзитобетона Д=449,4×0,02=8,98 кг/м3 Требования к применяемым материалам Цемент должен соответствовать ГОСТ 10178-85 «Портландцемент и шлакопортландцемент. Технические условия». Применение
Похожие работы
Интересная статья: Основы написания курсовой работы