Читать отчет по педагогике: "Особенности проведения уроков по Анатомии и физиологии человека" Страница 1
- 1
- 2
- 3
- . . .
- последняя »
Министерство образования Российской Федерации
Федеральное агентство по образованию
БАЛАШОВСКИЙ ФИЛИАЛ САРАТОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. Н.Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО
Кафедра биологии и экологии Отчёт по педагогической практике Выполнила:
студентка IV курса заочного отделения
Демидова Светлана Григорьевна БАЛАШОВ 2007
Конспект урока: 7.02.2007 г. В учебном плане урок №: 39
1. Тема урока: Потребность организма человека в кислороде.
Строение органов дыхания.
2. Цели занятия:
обучающие - определить сущность процесса дыхания; роль кислорода в организме человека; особенности строения и функционирования органов дыхания; их взаимосвязь; меры профилактики заболеваний голосовых связок;
развивающие - формировать умения: самостоятельно работать с текстом и рисунками данными в учебнике; логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме; выполнять несложные практические задания;
воспитывающие – формировать умение работать в группе, самостоятельность, инициативность.
3. ТСО и средства наглядности: таблицы: “Органы дыхания позвоночных животных”, “Воздухоносные пути”.
4. Используемая литература:
1. Сапин, М.Р. Анатомия и физиология человека с возрастными особенностями детского организма [Текст] / М.Р. Сапин, В.И. Сивоглазов. – М: Издательский центр “Академия”, 1999. – 448 с.
2. Сонин, Н.И. Биология. 8 класс. Человек [Текст] / Н.И. Сонин, М.Р. Сапин. - М: Дрофа, 2001. – 216 с.
5. Тип урока: изучение нового материала.
6. План проведения занятия
| № и название этапа | Время |
| 1. Организационный момент. | 3 мин. |
| 2. Актуализация знаний, необходимых для изучения нового материала. | 10 мин. |
| 3. Изучение нового материала. | 20 мин. |
| 4. Закрепление знаний. | 10 мин. |
| 5. Задание на дом. | 2 мин. |
7. Ход урока:
| Формы, методы, средства, применяемые на уроке | Деятельность учителя и учащихся |
| 1 | 2 |
| Фронтальный опросУчитель задает вопросы, учащиеся отвечают, при необходимости учитель дополняет ответы учащихсяРассказ учителяУчащиеся делают записи в тетрадяхУчащиеся отвечают на вопросы учителя, используя при этом наглядные пособия и рисунки учебника, учитель при необходимости дополняет ответы учащихся.Рассказ учителя.Работа в группах.Объяснение. | I. Организационный момент: взаимное приветствие учителя и учащихся, определение отсутствующих, подготовка рабочих мест учащихся, организация внимания.II. Актуализация знаний, необходимых для изучения нового материала:1) Что называется дыханием?Дыхание – это поступление в организм кислорода и выделение углекислого газа.(6 класс.)2) Для чего организму необходим кислород?Кислород участвует в химических процессах расщепления сложных органических веществ, в результате которых выделяется энергия, необходимая для поддержания жизнедеятельности организма, его роста, движения, питания, размножения и многих других процессов (6 класс).3) Как соотносится обмен веществ и дыхание?Дыхание – это часть обмена веществ, при которой происходит газообмен между организмом и внешней средой. Кислород поступает в |
- 1
- 2
- 3
- . . .
- последняя »
Похожие работы
Интересная статья: Основы написания курсовой работы

(Назад)
(Cкачать работу)