фундамента Gf = Vfγф = (2,4*1*0,3+0,5*1*2,4)*24 = 46,1 кН/пог.м. Вес грунта на уступах фундамента Gg = (bld - Vf)γср = (2,4*1*2,2-0,5*1*1,8)*20=87,6 кН/пог.м. Напряжения по подошве фундамента:
=(NIIо + Gf + Gg )/ А =(1300+46,1+87,6)/2,4=597 кПа
Расчетное сопротивление грунта: R= γc1 γc2 /k(Mγkzb γII +Mqd1 γII`+(Mq-1) db γII`+MccII) где γc1 =1,4 и γc2=1,4 -коэффициенты условий работы основания сооружения, принимаемые по табл.3 СНиП;=1,1 -коэффициент, равный 1, если φ и с определены непосредственными испытаниями, и 1,1, если они приняты по таблицам СНиП;
Mγ=2,11; Mq=9,44; Mc=10,80 - коэффициенты, принимаемые по табл.4 СНиП в зависимости от φII=38;- коэффициент, равный 1при b≤10 м,=2,4 - ширина подошвы фундамента, м,
γII и γII`- осредненные расчетные значения удельного веса грунтов, залегающих ниже и выше подошвы фундамента, кН/м3;
φII =38 и cII=0 - угол внутреннего трения и удельное сцепление грунта под подошвой фундамента, кПа;
db-глубина подвала(расстояние от уровня планировки до пола подвала), м;-глубина заложения фундаментов, для зданий без подвалов-от уровня планировки до подошвы, для зданий с подвалами
d1=hs+hcfγcf/ γII
толщина слоя грунта выше подошвы фундамента с стороны подвала, м;толщина пола подвала, м;
γcf-удельный вес конструкции пола подвала, кН/м3.
R=1,4*1,4/1,1*(2,11*1*2,4*26,5+9,44*2,2*12,6+0+0)=705кПа,=597кПа< r=705кПа, Недонапряжения грунта основания: (r- pii)/r=(705 -597)/ 705 *100%=15% Условие удовлетворяется, значит фундамент подобран правильно.
Назначаем фундаментные подушки ФЛ 24.12-2 и фундаментные блоки ФБС 24.5.6-Т.
2. Проектирование свайных фундаментовФундамент 2.
Свайный под наружную несущую стену здания
. Глубина погружения сваи
Определяем в качестве несущего слоя четвертый слой - супесь. В соответствии со СНиП нижний конец сваи должен быть заглублен в такой грунт не менее чем на 0,5 м.
Глубину заложения ростверка принимаем 2,2 м. Принимаем сваю забивную по ГОСТ 19804.1-79 сплошного квадратного сечения с минимальным размером 0,30 м.
При свободном сопряжении сваи с ростверком глубина заделки сваи в ростверк может быть принята равной 0,05 м.
Принимаем марку сваи С8-30.
Тогда глубмна погружения сваи определяется:
= 8,0 +2,2 = 10,2 м
Заглубление нижнего конца сваи в несущий грунт составит при этом 0,6 м.
. Определение несущей способности сваи по грунту Fd = γс (γсR RА+U∑ γсffihi), Свая погружена забивным молотом на глубину 10,2 м.
А-площадь поперечного сечения сваи, опираемого на грунт, принимаемая равной площади брутто для сплошных, м2;- расчетное сопротивление грунта под нижним концом сваи, кПа, R=1500 кПа Таблица 2
hi, м | Z,м | fi, кПа | gс | gс fi hi |
2 | 3,2 | 42 | 1 | 84 |
2 | 5,2 | 17 | 1 | 34 |
2 | 7,2 | 18,6 | 1 | 37,2 |
2 | 9,2 | 26,5 | 1 | 53 |
Fd=1*(1*1500*0,09+1,2*208,8)=385 кН. Тогда расчетная нагрузка, передаваемая на сваю будет равна N = Fd/γk, где γk - коэффициент надежности при определении Fd расчетом, принимаемый равным 1,4, по результатам полевых испытаний 1,25.
= 385 /1,4 = 275 кН.
Определение шага забивки свай.
= N/N0I =275/1300= 0,18 м
где N0I = NII*1,2=1300*1,2=1560кН Определяем количество рядов свай:
= N0Ilp/N=1560*0,18/275=1,02, принимаем 2 ряда.
3. Конструируем ленточный ростверк
=1*1,0*2,2=2,2 м3=2,2*24=52,8 кН/пог м
Похожие работы
Тема: Проектирование фундамента промышленного здания |
Предмет/Тип: Строительство (Курсовая работа (т)) |
Тема: Проектирование основания и фундамента здания |
Предмет/Тип: Строительство (Диплом) |
Тема: Проектирование фундамента здания гостиницы в г. Санкт-Петербурге |
Предмет/Тип: Строительство (Курсовая работа (т)) |
Тема: Расчет и проектирование фундамента под строительство здания |
Предмет/Тип: Строительство (Контрольная работа) |
Тема: Проектирование работ по возведению монолитного фундамента здания |
Предмет/Тип: Строительство (Курсовая работа (т)) |
Интересная статья: Основы написания курсовой работы