- 1
- 2
- 3
- 4
- . . .
- последняя »
червяка и колеса
Диаметр делительный червяка.
мм
Диаметр вершины витков.
мм
Диаметр впадин
мм
Длина нарезной части червяка
мм
мм
Диаметр делительной окружности колеса
мм
Диаметр окружности вершин зубьев
мм
Диаметр колеса наибольший
мм
Диаметр впадин
мм
Ширина венца
при 1 и 2
мм
.6 проверочный расчет передачи на прочность
Предварительно определяют: окружную скорость на червяке.
м/c.
Скорость скольжения в зацеплении.
м/c.
где угол
Материал остается тот же.
Затем определяем окружную скорость на колесе.
м/c
Коэффициент нагрузки принимают
прим/c.
Расчетное контактное напряжение
Н/мм2
Допускаемые контактные напряжения.
Н/мм2
.7 КПД передачи
Коэффициент полезного действия червячной передачи
где- приведенный угол трения
2.8 Силы в зацеплении
Окружная сила на колесе, равная осевой силе на червяке.
Н.
Окружная сила на червяке, равная осевой силе на колесе.
Н.
Радиальная сила
Н.
Проверка зубьев колеса по напряжениям изгиба.
Расчетное напряжение изгиба.
Н/мм
Цилиндрическая передача
Выбор материала, назначение термообработки и твердости рабочей поверхности зубьев колес
Выбираем материалы для шестерни и колеса сталь 45.
Определяем среднюю твердость колес.
НВ ср =0.5 (НВmin + НВmax ) НВ ср =0.5 (235 + 262 )=248
Базовые числа циклов нагружений NHO=( НВ ср)3 NHO=2483=15252992
При расчете на изгиб NFO=4 · 106
Действительные числа циклов перемены напряжений : для колеса N2=60n2 Lh Определяем рабочее число циклов перемены напряжений для колеса за вес срок службы(при сроке службы 8 лет ,ксут =0.5 , к год =0.55 )
Lh =8·365·24·0.5·0.65=22776 ч
для шестерни N1= N2u где n2-частота вращения колеса
Lh-время работы передачи
u- передаточное число ступеней
N2=60 ·350 ·22776=478296000ч
N1=478296000·2=956592000ч
Коэффициент долговечности при расчете по контактным напряжениям
КHL=1 т.к. N > NHO
Коэффициент долговечности при расчете на изгиб
Где m- показатель степени в уравнении прямой усталости m=6 при Т.О. улучшении
.4≤2.08
.45≤2.08
Допускаемые контактные напряжения и напряжения изгиба
[σ]н=КHL[σ]но, МПа [σ]F=КFL[σ]FO, МПа
[σ]но=1.2 НВср+67
[σ]но=1.2· 248+67=365 Н/мм2
[σ]Fо=1.03 НВср
[σ]Fо=1.03 ·248=255 Н/мм2
[σ]н1=1·365=365 Н/мм2
[σ]F1=0.45·255=114Н/мм2
[σ]н2=1·365=365 Н/мм2
[σ]F2=0.4·255=102Н/мм2
Расчет цилиндрической зубчатой передачи
Рассчитываем межосевое расстояние для первой ступени по формуле: aw1 ≥ Кa ( u ± 1) 3√ (Т2 КHβ)/ ([ σ]н2 u2 Ψa), мм где Кa = 49.5 -коэффициент межосевого расстояния
Ψa - коэффициент ширины зуба, Ψa = 0,35
КHβ - коэффициент концентрации нагрузки , КHβ=1
aw1 ≥ 49.5 ( 2+1) 3√ (41340)/ (3652·22 ·0.35)
aw1 ≥89мм
Полученное значение межосевого расстояния округляем до ближайшего большего по ГОСТу
aw1=100мм
Предварительные основные размеры колеса
Делительный диаметр d2 =2 aw u/ ( u ± 1) , мм d2 =2· 100 ·2/ (2± 1) =133 мм ширина b2 = Ψа • аw, мм b2 =0.315·100=31.5мм=32мм
Модуль передачи
Предварительный модуль передачи m1≥2Кm Т2 / d2 b2[σ]F m1≥2·6.8· 41360/ 133· 32·102
m1≥1.3. мм
m1= 2мм
Угол
- 1
- 2
- 3
- 4
- . . .
- последняя »
Похожие работы
Тема: Силовой и кинематический расчет привода |
Предмет/Тип: Другое (Курсовая работа (т)) |
Тема: Кинематический и силовой расчёт привода |
Предмет/Тип: Другое (Курсовая работа (т)) |
Тема: Кинематический и силовой расчет привода 2 |
Предмет/Тип: Технология машиностроения (Реферат) |
Тема: Кинематический и силовой расчет привода |
Предмет/Тип: ТММ (Реферат) |
Тема: Кинематический и силовой расчёт привода |
Предмет/Тип: Автотранспорт (Реферат) |
Интересная статья: Основы написания курсовой работы