- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- . . .
- последняя »
Интенсивность набора угла наклона скважины н=1.5° на 10 м.
4. Интенсивность спада угла наклона скважины αсп=1,3° на 100 м. Конструкция скважины
Тип колонны | Диаметр колонны | Диаметр долота, мм | Глубина спуска,м |
1 | 2 | 3 | 4 |
Направление | 324 | 394 | 30 |
Кондуктор | 245 | 295,3 | 330 |
Эксплуатационная колонна | 146 | 215,9 | 1 875 |
Расчёт:
Радиус искривления участка набора угла наклона определяется по формуле:
R1 = (57.3 /αн ) * 10;
R1= (57.3 / 1.5) * 10 = 382 м;
Радиус искривления участка снижения угла наклона определяется по формуле:
R2 = (57.3 /αсп ) * 100;
R2 = (573 /1.3) * 100 = 4408 м Находим угол наклона ствола проектируемой скважины: Cosα= 1- [А/( R1+ R2) ]= 1-[350/ (382+4408)] =21.5̊̊̊̊̊
Находим длину участка набора угла проектируемой скважины
L2= 0.01745 * R1* a = 0.01745 * 382 * 21.5 = 143.3 м
Горизонтальная проекция участка L2: A1= R1* ( 1- cos α ) = 382 * ( 1- cos 21.5°) = 26.74 м;
Вертикальная проекция участка L2: h = R1* ( 1- sinα) = 382 * ( 1- sin 21.5°) = 140м ;
Длина участка спада наклона проектируемой скважины: L3= 0.01745 * R2* a = 0.01745 * 4408 * 21.5 = 1651.7 м;
Горизонтальная проекция участка L3: А2 = R2* ( 1- cosα) = 4408 * ( 1- cos 21.5°) = 323.26 м;
Вертикальная проекция участка L3: H1 = R2* ( 1- sinα) = 4408 * ( 1- sin 21.5 ° ) = 1615 м :
Последнии участок L3 = H – Hв – h3 – H1 = 1875-50-140-1615=30 м;
Вертикальная проекция hв = L4 = 30 м;
Длина ствола по профилю L = L1+ L2 + L3 + L4 = 50+143.3 +1651.7+30 = 1875 м.
Горизонтальная проекция скважины: А= А1 + А2 = 26.74 + 323.26 = 350 м;
Вертикальная проекция скважины: Н = Нв+ h + H1+ hB = 50 + 140 + 1615 + 30 = 1835 м
Уклонение ствола скважины за счет кривизны Lукл = L – H = 1875 – 1835 = 40 м. По данным расчета строим профиль ствола скважины рис.
Для построения профиля скважины на вертикальной линии откладываем отрезки АВ=Н=1835 м
АС = НВ = 50 м - вертикальный участок скважины; CD = h = 140 м; DE = Н1 = 1615 ми EB = hB =30 м. Через точки С,D,E, В проводим горизонтальные линии и откладываем отрезки от точки С: отрезок C01 = R1= 382 м; от точки D отрезок DF = A1= 26.7м; от точки Е отрезок ЕК = А2 = 350 м; от точки К по направлению линии КЕ отрез K1E1O2 = R2 = 4408 м; от точки В отрезок BL = A =350 м. Из точки O1описываем дугу, радиусом R1=323 м, а из точки 02 дугу, радиусом R2 = 4408 . Ломанная линия АСFКL представляет собой профиль ствола наклонной скважины. Рис.. Профиль наклонно – направленной скважины 4. Проектирование конструкции скважины Конструкция скважины выбирается с учетом глубин залегания нефтяного пласта, давления в нем, характера разбуриваемых пород, наличия осложнения при бурении скважин, условий эксплуатации, а также возможности проведения ремонтных работ.
Разработка конструкции скважины начинается с решения двух проблем: определения требуемого количества обсадных колонн и глубины спуска каждой из них; обоснования расчетным путем номинальных диаметров обсадных колонн и диаметров породоразрушающего инструмента. Число колонн определяется на основании анализа геологического разреза на месте заложения скважины, наличия зон, где бурение сопряжено с большими осложнениями.
Глубину спуска каждой колонны уточняют с таким расчетом, чтобы ее нижний конец находился в интервале устойчивых слабопроницаемых пород. Определив число колонн и глубину их спуска,
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- . . .
- последняя »
Похожие работы
Тема: Кафедра «Бурение нефтяных и газовых скважин» методические указания по дисциплине «разрушение горных пород при бурении нефтяных и газовых скважин» специальности 130504 «Бурение нефтяных и газовых скважин» для студентов очной, |
Предмет/Тип: Другое (Учебное пособие) |
Тема: Бурение нефтяных скважин |
Предмет/Тип: Геология (Диплом) |
Тема: Бурение нефтяных и газовых скважин |
Предмет/Тип: Геология (Отчет по практике) |
Тема: Бурение нефтяных и газовых скважин |
Предмет/Тип: Геология (Отчет по практике) |
Тема: Бурение нефтяных и газовых скважин |
Предмет/Тип: Геология (Диплом) |
Интересная статья: Основы написания курсовой работы