Читать курсовая по транспорту, грузоперевозкам: "Расчет привода и поршневого двигателя автомобиля" Страница 6

назад (Назад)скачать (Cкачать работу)

Функция "чтения" служит для ознакомления с работой. Разметка, таблицы и картинки документа могут отображаться неверно или не в полном объёме!

двигателя. Сила Рш может быть перенесена по линии её действия в центр шейки кривошипа и разложена на тангенциальную силу Рт, касательную к окружности, и радиальную силу Рр, действующую по радиусу кривошипа Рр = Рш*Cos ( + ) = Pд * (Cos( + ) / Cos); Рр = -0,00475*1= -0,00457 Рр =-0,00422*0,8= -0,00336 Рр =-0,00264*0,31= -0,00082 Рр =0,00158*(-0,26)= -0,00041 Рр =0,00422*(-0,69)= -0,00291 Рр =0,00528*(-0,93)= -0,00491 Рр =0,00581*(-1)= -0,00581 Рр =0,00581*(-0,93)= -0,0054 Рр =0,00528*(-0,69)= -0,00364 Рр =0,00264*(-0,26)= -0,00069 Рр =0*0,31=0 Рр =-0,00106*0,8= -0,00085 Рр =0,00528*1=0,00528 Рр =0,0227*0,8=0,01816 Рр =0,01531* 0,31=0,00475 Рр =0,01372*(-0,26)= -0,00357 Рр =0,01267*(-0,69)= -0,00874 Рр =0,0132*(-0,93)= -0,01228 Рр =0,01346*(-1)= -0,01346 Рр =0,01214*(-0,93)= -0,01129 Рр =0,00924*(-0,69)= -0,00638 Рр =0,00396*(-0,26)= -0,00103 Рр =-0,00264*0,31= -0,00082 Рр =-0,00422*0,8= -0,00336 Рр =-0,00475*1= -0,00475 Силы Рт и Р’т образуют на коленчатом валу пару сил с плечом R, момент которой приводит во вращение коленчатый вал и называется крутящим моментом двигателя. Мкр= Рт*R = Рд * (Sin( + ) / Cos) * R;где Рт = Рд * (Sin( + ) / Cos); R – радиус кривошипа в м. Мкр=0,075*(-0,00475)*0=0 Мкр=0,075*(-0,00422)*0,61= -0,00019 Мкр=0,075*(-0,00264)*0,98= -0,00019 Мкр=0,075*0,00158*1=0,00012 Мкр=0,075*0,00422*0,75=0,00024 Мкр=0,075*0,00528*0,39=0,00015 Мкр=0,075*0,00581*0=0 Мкр=0,075*0,00581*(-0,39)= -0,00017 Мкр=0,075*0,00528*(-0,75)= -0,0003 Мкр=0,075*0,00264*(-1)= -0,0002 Мкр=0,075*0*(-0,98)=0 Мкр=0,075*(-0,00106)*(-0,61)=0,00005 Мкр=0,075*0,00528*0=0 Мкр=0,075*0,0227*(-0,61)= -0,00104 Мкр=0,075*0,01531*(-0,98)= -0,00113 Мкр=0,075*0,01372*(-1)= -0,00103 Мкр=0,075*0,01267*(-0,75)= -0,00071 Мкр=0,075*0,0132*(-0,39)= -0,00039 Мкр=0,075*0,01346*0=0 Мкр=0,075*0,01214*0,39=0,00036 Мкр=0,075*0,00924*0,75=0,00052 Мкр=0,075*0,00396*1=0,0003 Мкр=0,075*(-0,00264)*0,98= -0,00019 Мкр=0,075*(-0,00422)*0,61= -0,00019 Мкр=0,075*(-0,00475)*0=0Рт =-0,00475*0=0 Рт =-0,00422*0,61= -0,00257 Рт =-0,00264*0,98= -0,00259 Рт =0,00158*1=0,00158 Рт =0,00422*0,75=0,00316 Рт =0,00528*0,39=0,00206 Рт =0,00581*0=0 Рт =0,00581*(-0,39)= -0,00227 Рт =0,00528*(-0,75)= -0,00396 Рт =0,00264*(-1)= -0,00264 Рт =0*(-0,98)=0 Рт =-0,00106*(-0,61)=0,00065 Рт =0,00528*0=0 Рт =0,0227*(-0,61)= -0,01385 Рт =0,01531*(-0,98)= -0,015 Рт =0,01372*(-1)= -0,01372 Рт =0,01267*(-0,75)= -0,0095 Рт =0,0132*(-0,39)= -0,00515 Рт =0,01346*0=0 Рт =0,01214*0,39=0,00473 Рт =0,00924*0,75=0,00693 Рт =0,00396*1=0,00396 Рт =-0,00264*0,98= -0,00259 Рт =-0,00422*0,61= -0,00257 Рт =-0,00475*0=0 На подшипники коленчатого вала действует сила Р’ш, которая может быть разложена на силу P’ = P и Р’н = Рн. Значение расчетных величин Рд, Рш, Рн, Рр, Рт и Мдв занести в табл. 3 и построить зависимости от . 8. Силовой расчет трансмиссии автомобиля. Трансмиссия автомобиля (рис. 1) включает в себя фрикционную муфту сцепления 3, коробку перемены передач 4, главную передачу 5 заднего моста, дифференциал 6 и полуоси 7. Коробка перемены передач состоит из двух пар шестерен: первая пара с числом зубьев Z1 и Z2, вторая пара с числом зубьев Z3 и Z4. Шестерня Z2 – подвижная по промежуточному валу и может выходить из зацепления с Z1. Прямая передача может включаться с помощью кулачковой муфты при разъединении шестерен Z1 и Z2. Передаточное отношение коробки перемены передач вычисляется по выражению: ip = i1*i2. Передаточное отношение первой зубчатой пары i1 = Z2 / Z1, а второй i2 = Z4 / Z3, т.е. ip = (Z2 / Z1) * (Z4 / Z3). ip =(60/20)*(100/25)=12 Передаточное отношение конических шестерен главной передачи: iк = Z6 / Z5. iк =80/20=4 Общее передаточное отношениеiобщ = iр * iк . iобщ =12*4=48 Частота вращения выходного вала коробки передач Пвых = Пg / ip; а ведомого вала Пведом = Пвых / iк. Пвых =2500/12=208,33 об/мин Пведом =208,33/4=52,08 об/мин Крутящий момент на ведомом валу: Мкр=Мведом=Мg*iобщ. Мкр=0*48=0 Мкр=-0,00019*48=-0,00912 Мкр=-0,00019*48=-0,00912 Мкр=0,00012*48=0,00576 Мкр=0,00024*48=0,01152 Мкр=0,00015*48=0,0072 Мкр=0*48=0 Мкр=-0,00017*48=-0,00816 Мкр=-0,0003*48=-0,0144 Мкр=-0,0002*48=-0,0096 Мкр=0*48=0 Мкр=0,00005*48=0,0024 Мкр=0*48=0 Мкр=-0,00104*48=-0,04992 Мкр=-0,00113*48=-0,05424 Мкр=-0,00103*48=-0,04944

Интересная статья: Основы написания курсовой работы