Читать курсовая по строительству: "Конструирование утепленной ребристой плиты покрытия с фанерными обшивками" Страница 7
работы:
- для условий эксплуатации A3 по [1, табл.5], mв = 0.9;
- для колонн с высотой сечения 80 см по [1, табл.7], mб = 0.9;
- при толщине слоя досок в пакете 33 мм по [1, табл.8], mсл = 1.0.
Коэффициент надежности по назначению для зданий III класса gn = 0.90. 4.2.1 Проверка устойчивости колонны в плоскости поперечника
Предварительно вычисляем: см2;
см3.
Расчетная длина
lох = 2.2×Hк = 2.2 × 960 = 2112 см;
радиус инерции
rх = 0.289×hк = 0.289 × 80 = 23.12 см;
гибкость
lх = lох / rх = 2112/23.12 = 91.349
что удовлетворяет условию
lх < lmax = 120.
Вычисляем коэффициент продольного изгиба :
Вычисляем:
,
где кН/см2.
Изгибающий момент по деформированной схеме:
кН×м.
Проверяем условие устойчивости:
кН/см2,
что < rc = 1.35 кН/см2. Устойчивость в плоскости поперечника обеспечена. 4.2.2 Проверка устойчивости колонны из плоскости поперечника
Предварительно определим jy в предположении, что промежуточных связей нет:
Расчетная длинаlоy = Hк = 960 см; радиус инерции ry = 0.289×bк = 0.289 × 17.5 = 5.0575 см; гибкость ly = lоy / ry = 960/5.0575 = 189.817. Так как ly = 189.817 > lmax = 120,
то постановка промежуточных связей необходима.
Проверяем устойчивость при одной промежуточной связи.
Гибкость ly = 0.5 ×960/5.0575 = 94.909, что < lmax = 120. Вычисляем коэффициент продольного изгиба при l > 70:
Проверяем условие устойчивости: кН/см2, что < rc = 1.35 кН/см2. Устойчивость из плоскости поперечника обеспечена. 4.3 Расчет и конструирование узла крепления колонны к фундаменту Требуется спроектировать опорный узел дощатоклееной колонны с металлическими траверсами по типу показанного на рис.10.
Рис. 7. Узел соединения колонны с фундаментом: а - конструкция узла; б - расчетная схема; 1 - фундаментные болты; 2 - траверсы; 3 - болты; 4 - вклеенные стержни; 5 - эпоксидная шпаклевка Исходные данные: поперечное сечение колонны bк х hк = 17.5 х 80 см. Доски из древесины сосны 2-го сорта толщиной 33 мм.
Определение расчетных усилий в плоскости сопряжения с фундаментом. кН×м;
кН.
Вычисляем эксцентриситет:
м.
Так как е = 1.325 м больше hк/6 = 0.80/6 = 0.133, то имеется отрывной участок по плоскости сопряжения, следовательно, требуется расчет фундаментных болтов и элементов траверс.
4.5 Расчет фундаментных болтов Вычисляем максимальное и минимальное напряжения в опорном сечении (см. Рис. 7, б): кН/см2
smax = 0.52 кН/см2;
smin = - 0.42 кН/см2 - отрывной участок. Определяем высоту сжатой зоны: см.
Задаемся dб = 20 мм и находим (см. рис.10, а):
а = 0.5 × S2 + S1 = 4.75 × dб = 4.75 × 2.0 = 9.5 см;
см.
Принимаем фундаментные болты из стали марки ВСт3 кп 2 по ГОСТ 535-88 (см. табл. 60 [5]) с расчетным сопротивлением Ry = 185 МПа = 18,5 кН/см2.
Находим требуемую площадь одного болта в нарезной части:
см2.
Принимаем болт диаметром dан = 27 мм, которому соответствует
Fнт = 4,59см2 > 4,06 см2.
Расстояние между фундаментными болтами в плане (см. Рис. 7, а) получим с учетом принятых а = 95 мм и dан = 27мм:
мм;
мм.
4.6 Расчет соединительных болтов Расчетную несущую способность соединительных (глухих) болтов для крепления траверс к колонне находим по формуле как наименьшее из двух значений:Тгл=0.5 × bк× dгл= 0.5 × 17.5 × 2 = 17,5 кН/шов.
Тгл = 2,5× d2гл=2,5 × 22 = 10 кН/шов.
Определяем количество болтов:
шт.
Похожие работы
| Тема: Расчет и конструирование ребристой плиты перекрытия 1,5х6 м |
| Предмет/Тип: Строительство (Курсовая работа (т)) |
| Тема: Конструирование утепленной ребристой плиты покрытия с фанерными обшивками |
| Предмет/Тип: Строительство (Курсовая работа (т)) |
| Тема: Расчет и конструирование ребристой плиты перекрытия 1,5х6 м |
| Предмет/Тип: Строительство (Диплом) |
| Тема: Расчет ребристой плиты и фундамента стаканного типа |
| Предмет/Тип: Строительство (Курсовая работа (т)) |
| Тема: Расчет ребристой плиты перекрытия, расчет неразрезного ригеля |
| Предмет/Тип: Строительство (Курсовая работа (т)) |
Интересная статья: Основы написания курсовой работы

(Назад)
(Cкачать работу)