Читать контрольная по бухучету, управленческому учету: "задачки" (автор: Диана) Страница 4

назад (Назад)скачать (Cкачать работу)

Функция "чтения" служит для ознакомления с работой. Разметка, таблицы и картинки документа могут отображаться неверно или не в полном объёме!

объема продаж.

2 вариант решения:

Найдем уровень маржинального дохода – Нмд = МД(Q) / В(Q) ·100 = (В(Q) – Зпе(Q)) ·100 = = (120000 – 48000) / 120000 ·100 = 72000 / 120000 ·100 = 60%. Тогда

В* = Зпо / Нмд = = 60000 / 0,6 = 100000 д.е.; Уоб = (В(Q) - В*) / В(Q) · 100 = (120000 - 100000)/120000 · 100= = 20000/120000· 100 = 17%. Задача 4

Известны данные, характеризующие деятельность компании, которая производит один вид продукции за год:

1

Количество единиц реализованной продукции, соответствующее ее нормальному объему деятельности

100 000 ед.

2

Цена реализации

20 ден. Ед/ ед

3

Количество основных материалов, израсходованных на производство единицы продукции

2 кг/ед

4

Стоимость единицы материала

3,5 ден. Ед/кг

5

Сдельная заработная плата основных производственных рабочих

4,5 ден.ед/ед

6

Ставка отнесения переменных накладных расходов

1,5 ден. Ед/ед

7

Ставка отнесения постоянных производственных накладных расходов

2 ден. Ед/ед

8

Сбытовые и управленческие накладные расходы (постоянные)

150 000 ден.ед/год

    Подготовьте отчет о прибылях и убытках за год, выявив объем прибыли или убытка.Определите точку безубыточности и уровень операционной безопасности Руководство компании, изучив условия сбыта продукции в перспективе считает необходимым повысить показатель уровня операционной безопасности на 10%. Предложите несколько вариантов решения этой задачи и подкрепите расчетами.

Решение:

    Отчет о прибылях и убытках

Для начала следует рассчитать некоторые показатели:

Выручка = 100000*20 = 2000000 д.е.

Материальные расходы = 100000*2*3,5=700000 д.е.

Расходы по заработной плате = 100000*4,5 = 450000 д.е.

Переменные накладные расходы = 100000*1,5=150000 д.е.

Постоянные производственные накладные расходы = 100000*2=200000 д.е.

Сбытовые и управленческие накладные расходы (постоянные)= 150000 д.е.

Себестоимость продаж = 700000+450000+150000+200000=1500000 д.е.

Себестоимость единицы продукции = 2*3,5+4,5+1,5+2=15 д.е.

Налог на прибыль = 20% = 350000*0,2 = 70000 д.е.

Заполним отчет:

Отчет о прибылях и убытках за ___________ 20_20__ г.

Коды

Форма по ОКУД

0710002

Дата (число, месяц, год)

Организация

по ОКПО

Идентификационный номер налогоплательщика

ИНН

Вид экономической деятельности

по ОКВЭД

Организационно-правовая форма/форма собственности

по ОКОПФ/ОКФС

Единица измерения: тыс. руб. (млн. руб.)

по ОКЕИ

384 (385)

Пояснения1

Наименование показателя 2

Код

За _________ 20 _20__ г. 3

Выручка 5

2110

2000000

Себестоимость продаж

2120

(1500000 )

Валовая прибыль (убыток)

2100

500000

Коммерческие расходы

2210

(0 )

Управленческие расходы


Интересная статья: Основы написания курсовой работы