- 1
- 2
- 3
- . . .
- последняя »
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
ГОУ ВПО Уральский государственный экономический университетЦЕНТР ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
по «Экономический анализ» на тему:
__ 2 вариант__
(название темы) Преподаватель ____
Студент_Морозова Е.В.____
Группа___ ___
(Ф.И.О., специальность, № группы)
Омск
2010
СодержаниеГОУ ВПО Уральский государственный экономический университет 1Список использованной литературы 15 Задание 5. Дать принципиальную схему приема цепных подстановок. Определить количественное влияние факторов на результативный показатель, если известно:
Показатель | Условноеобозначение | План | Отчет |
Числоотработанныхчел.- час, тыс.-час. | ФВ | 2000 | 1900 |
Объемпродукции,тыс. руб. | N | 60000 | 66500 |
Выработкапродукцииза 1 чел.-час,руб. | Br | 30 | 35 |
Решение:
Показатель | Базасравнения(предыдущийпериод) | Фактотчетногопериода | Абсолютныеотклонения+, - |
ФВNВr | 20006000030 | 19006650035 | ∆а= -100∆с= 6500∆ b=5 |
Двухфакторная мультипликативная модель:
Объем продукции (N) = число отработанных чел.-час (ФВ) * Выработка продукции за 1 чел.-час (Br)
Расчет влияния факторов цепными подстановками:
NБ =2000*30=60000
NО =1900*35=66500
N` = 1900*30=57000
∆ NФВ= N’- NБ =57000-60000=-3000
∆ NВr = NО- N’=66500-57000=9500
Проверка правильности расчета:
∆ NВr-∆ NФВ= NО- NБ=∆N
9500-3000=66500-60000=6500 верно Задание 8. Определить способом абсолютных разностей количественное влияние факторов на среднегодовую выработку работающего, если известно:
Показатель | Условноеобозначение | План | Отчет |
Удельныйвес рабочихв численностиработающих | УДр | 0,75 | 0,78 |
Среднегодоваявыработкарабочего, руб. | ВГр | 50000 | 49000 |
Среднегодоваявыработкаработающего,руб. | ВГпп | 37500 | 38220 |
Решение:
Показатель | Базасравнения(предыдущийпериод) | Фактотчетногопериода | Абсолютныеотклонения+, - |
ВГппВГрУДр | 37500500000,75 | 38220490000,78 | ∆с = 720∆а= -1000∆ b= 0,03 |
Двухфакторная мультипликативная модель:
Среднегодовая выработка рабочего (ВГпп)= Среднегодовая выработка рабочего (ВГр)* Удельный вес рабочих в численности работающих (УДр)
Расчет влияния факторов способом абсолютных разностей:
ВГппБ =50000*0,75=37500
ВГппО =49000*0,78=38220
∆ ВГппа = ∆а*bБ=-1000*0,75=-750 ∆ ВГппб = ao*∆b=49000*0,03=1470
∆ВГпп = ВГппО- ВГппБ=∆ ВГппа+∆ ВГппб
∆ВГпп = 38220-37500= 1470-750=720 верно
Задание 11. Определить результативный показатель и рассчитать влияние на него факторов способом цепных подстановок. Исходные данные в таблице
Показатель | Условноеобозначение | Предыдущийгод | Отчетныйгод |
1. Проценты,уплаченныеза |
- 1
- 2
- 3
- . . .
- последняя »
Похожие работы
Тема: по Экономическому анализу |
Предмет/Тип: Эктеория (Контрольная работа) |
Тема: по Экономическому анализу 6 |
Предмет/Тип: Эктеория (Контрольная работа) |
Тема: по Экономическому анализу 2 |
Предмет/Тип: Эктеория (Контрольная работа) |
Тема: по Комплексному экономическому анализу |
Предмет/Тип: Эктеория (Контрольная работа) |
Тема: Задачи по Экономическому анализу 2 |
Предмет/Тип: Эктеория (Реферат) |
Интересная статья: Быстрое написание курсовой работы