Читать другое по педагогике: "Атмосфера, ее состав, строение и значение" Страница 1

назад (Назад)скачать (Cкачать работу)

Функция "чтения" служит для ознакомления с работой. Разметка, таблицы и картинки документа могут отображаться неверно или не в полном объёме!

Урок географии в 6 классе «Атмосфера, ее состав, строение и значение»

Лемешкин Александр Петрович,

учитель географии МБОУ Лемешкинской СОШ

Руднянского района Волгоградской области

Цели: образовательные - углубить знания об атмосфере, изучить состав воздуха, строение атмосферы и характеристики слоев, значение атмосферы для природы Земли;

развивающие - развивать универсальные учебные действия: умение самостоятельно ставить цели и планировать работу, работать с учебником, заполнять таблицы, анализировать, сравнивать;

воспитательные - продолжить формирование экологического мышления и интереса к естественным наукам, развивать умение работать в парах, давать оценку работы товарищей и самооценку

Оборудование: презентация, раздаточный материал - таблицы для самостоятельного заполнения

Ход урока

. Организационный момент

Приветствие учащихся, настрой на работу

2. Изучение нового материала

Определение темы и целей урока

Ребята, отгадайте загадку: «Мы живем на дне океана. Он, словно невидимое одеяло, окружает Землю и создает оболочку, которая называется… (атмосфера).»

Так что же мы будем изучать сегодня на уроке?

Тема урока: «Атмосфера» (слайд 1)

Что именно мы должны будем узнать об атмосфере? Предложите свои варианты целей урока

На уроке ответим на вопросы:

    Что называют атмосферой? Из чего она состоит? Строение атмосферы. Значение атмосферы для Земли. (Цели урока открываем на слайде 2)

Определение понятия «атмосфера»

А что же такое атмосфера? (слушаем разные версии, выбираем лучшую и записываем в тетрадь)

Атмосфера - воздушная оболочка Земли. Этот термин предложил М.В. Ломоносов в 1775 году.

Ребята, а какие еще оболочки Земли вы знаете?

Литосфера (дать определение)

Гидросфера (дать определение) (открыть слайд 3)

Состав атмосферы

Итак, переходим к изучению состава атмосферы. Что вы знаете по этому вопросу?

(Воздух - это смесь газов. Он состоит из кислорода, углекислого газа (возможно, кто-то из учащихся назовет и азот) Открываю слайд 4 - диаграмма по щелчку. Интересно, каков состав атмосферы и какую долю занимает каждый из газов в атмосфере?

На несколько минут мы превратимся в химиков 17-18-го веков, изучающих этот вопрос.

1) Кислород

Воздух невидим, и как же мы докажем, что в нем есть кислород? (Если бы не было кислорода, не было бы ни дыхания, ни горения)

Как определить, какую часть воздуха занимает кислород? (Под стеклянным колоколом, опущенным в чашу с водой, сожгли фосфор, продукты горения которого не газообразны. Вода в колоколе поднялась на 1/5 часть. Сколько же % кислорода в воздухе? Верно, 20%, а точнее - 21%) (слайд 4, по щелчку )

2) Углекислый газ

Как мы докажем, что в воздухе есть углекислый газ? (Живые существа выделяют его при дыхании; если бы его не было, у растений бы не было фотосинтеза) Как вы думаете, много ли углекислого газа в воздухе? (Мало) Почему? (Его поглощают растения) Верно, углекислого газа в воздухе очень мало, всего 0,03%. Как пополняются запасы углекислого газа, кроме дыхания? (Горение топлива и извержение вулканов)

На заре зарождения нашей


Интересная статья: Быстрое написание курсовой работы