Читать реферат по туризму: "Методика обучения передач мяча в гандболе" Страница 2

назад (Назад)скачать (Cкачать работу)

Функция "чтения" служит для ознакомления с работой. Разметка, таблицы и картинки документа могут отображаться неверно или не в полном объёме!

забросить мяч в ворота противоположной стороны и одновременно стараются как можно меньше пропустить мяч в свои ворота. Выигрывает та команда, которая имеет меньшее количество заброшенных мячей в ворота соперника. Основу гандбола составляет игра с мячом, поэтому занимающимся на учебно-тренировочных занятиях необходимо особое внимание уделять обучению техники владения мячом, и составляет:

передачу мяча одной и двумя руками на месте, в прыжке и в движении;

ловлю мяча, летящего на средней высоте, высоко и низко, с отскоком о площадку, броски мяча по воротам с различных позиций, с опорного и без опорного положения;

заслоны и обманные действия с мячом и без него;

бег с короткими, но быстрыми рывками с частым изменением направления, резкими остановками и поворотами;

прыжки на одной и двух ногах, которые применяются при блокировании бросков, ловли высоко летящего мяча;

кувырки, падение вперед, в правую и левую стороны.

Тактика игры в гандболе складывается из индивидуальных, коллективных и командных действий игроков, выполняемых как в нападении, так и в защите. К индивидуальным тактическим действиям в нападении можно отнести: передвижения, выбор места, передачу и ведение мяча, броски воротам, выполнение обманных действий и заслонов. Индивидуальные тактические действия - это умение игрока быстро целенаправленно переключаться от одного вида передвижения к другому с целью перехвата мяча, блокирования бросков, подстраховки игроков, перехода от защиты к нападению. К групповым - относятся передача мяча в парах и тройках. В этом случае большое значение имеет умение игроков команды применить одиночный или групповой заслон с целью освобождения нападающего игрока от опеки. Групповые действия направлены: на перехват мяча; своевременное переключение защитника для подстраховки партнера, умение своевременно и согласованно поставить групповой блок игроку, выполняющему сильно и точно броски мяча по воротам. Командные тактические действия направлены на выполнение игроками комплекса технических приемов, как в нападении, так и в защите.

В гандболе различают взаимодействие команды, организовавшей защиту своих ворот и команды, перешедшей в нападение. При защите ворот игрокам необходимо организовать сопротивление нападающим и занять такую позицию, которая позволяет затруднять действия нападающих с целью: помешать им свободно производить броски по воротам. При организации атаки игроки должны уметь выбирать на площадке удобную позицию для завершения комбинации, сильно и точно послать мяч в ворота.

Время игры и для мужчин, и для женщин старше 16 лет составляет два тайма по 30 мин, каждый с 10-ти минутным перерывом между таймами. Время игры для команд игроков 12-16 лет составляет 2x25 мин, а для команд возраста 8-12 лет - 2x20 мин. Время игры для детей моложе 8 лет 2x10 мин. или 2x15 мин. Между таймами игрокам дается 10-ти минутный перерыв. 2. Методика обучения передачи мяча в гандболе .1 Особенности обучения передачи мяча Передача мяча - это основной прием, обеспечивающий взаимодействие партнеров, с его помощью игрок имеет возможность направить мяч партнеру для продолжения атаки. Без точной и быстрой передачи невозможно создать условия для успешной атаки ворот.