- 1
- 2
- 3
- . . .
- последняя »
Введение Анализ финансово-хозяйственной деятельности играет важную роль в повышении экономической эффективности деятельности организации, в её управлении, в укреплении её финансового состояния.
Основная цель данной курсовой работы - анализ конечных экономических результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия на основе данных бухгалтерской отчетности, а также выявление недостатков в работе предприятия для повышения эффективности его деятельности.
Основным разделом работы является последний раздел - разработка и внедрение мероприятий по устранению выявленных недостатков, который предполагает разработку и внедрение мероприятий по освоению выявленных резервов повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Анализ экономических результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия проводится на основе следующих форм бухгалтерской отчетности:
Форма № 1 “Баланс предприятия”.
Форма № 2 “Отчет о прибылях и убытках”.
Форма № 5 “Приложение к бухгалтерскому балансу”. . Анализ производственных результатов 1.1 Анализ объема и ассортимента продукции В ходе анализа выполнения плана по выпуску продукции сравнивают фактические данные с плановым выпуском за предыдущий период. Рассчитываются абсолютное и относительное отклонения.
Необходимо определить прирост в натуральных показателях. Для этого надо рассчитать объем реализации продукции в натуральном выражении.
В таблице 1 представлены исходные данные, взятые из отчета о прибылях и убытках. Пользуясь этими данными, найдем неизвестные показатели для товара С (объем реализации, цену, выручку).
затрата прибыль рентабельность платежеспособность
Таблица 1
Объем реализации (т) | Цена (тыс.руб./т) | Выручка (тыс.руб.) | ||||
20х3 год | 20х2 год | 20х3 год | 20х2 год | 20х3 год | 20х2 год | |
А | 395 | 561 | 38 | 41 | 15010 | 23001 |
В | 478 | 616 | 21 | 17 | 10038 | 10472 |
С | Х | Х | Х | Х | Х | Х |
х2 год:
Выручка от А+В = 23001+10472 = 33473 тыс.руб.
Выручка от С = 37134-33473 = 3661 тыс.руб.
Найдем долю продукции С в общем объеме: 3661/37134 = 0,09859
Доля А+В = 1- 0,09859 = 0,90141
Из следующей пропорции найдем объем реализации продукции С:
Объем реализации А+В = 561+616 = 1177 т
т - 0,90141
Х т - 0,09859
Х = 1177*0,09859/0,90141 = 128,73 т
Найдем общий объем реализации за 20х2 год : А+В+С = 561+616+128,73 = 1305,73 т
Также рассчитаем цену на продукцию С: 3661/128,73= 28,44 тыс.руб./т
х3 год:
Выручка от А+В = 15010+10038= 25048 тыс.руб.
Выручка от С = 27021-25048= 1973 тыс.руб.
Найдем долю продукции С в общем объеме: 1973/27021 = 0,07302
Доля А+В = 1- 0,07302= 0,92698
Из следующей пропорции найдем объем реализации продукции С:
Объем реализации А+В = 395+478 = 873 т
т - 0,92698
Х т - 0,07302
Х = 873*0,07302/0,92698 = 68,77 т
Найдем общий объем реализации за 20х3 год: А+В+С = 395+478+68,77 = 941,77 т
Также рассчитаем цену на продукцию С: 1973/68,77 = 28,69 тыс.руб./т
Теперь можно вставить в предыдущую таблицу полученные данные: Таблица 2
Объем реализации (т) | Цена (тыс.руб./т) | Выручка |
- 1
- 2
- 3
- . . .
- последняя »
Похожие работы
Интересная статья: Быстрое написание курсовой работы