- 1
- 2
- 3
- . . .
- последняя »
Содержание1. Расчетная часть
.1Контрольное задание 1
.2Контрольное задание
.3Контрольное задание
.4Контрольное задание
.5Контрольное задание 5
. Антикризисное управление
.1Понятие антикризисное управление
.2Особенности антикризисного управления в сравнении с управлением стабильными системами
.Антикризисное управление на различных фазах экономического цикла
. Технологии антикризисного управления
Заключение .Расчетная часть .1. Контрольное задание 1 По данным, приведенным в таблице, необходимо определить сумму амортизации за год, среднюю норму амортизации, фондоотдачу, фондоёмкость, фондовооруженность по активной части основных производственных фондов, коэффициенты ввода и выбытия основных средств.
Определим среднегодовую стоимость ОПФ по видам, в целом по предприятию и по активной части (см. формулу №1.1) ,(1.1) Вариант 1: (506+154+88+96+855)+(100*9+80*10)/12-(30*3+20*4)/12 =
,5 т.р.
506+100*9/12 =581т.р.
154-30*3/12 =146,5 т.р.
88+80*10/12 =154,6 т.р.
855-20*4/12 =848,3 т.р.
(88+855+96)+80*10/12-20*4/12 =1099 т.р. Вариант 2: (380+108+101+1101+55)+(30*6+100*9+80*10)/12-(30*3+20*4)/
=1815,5 т.р.
380+30*6/12 =395 т.р.
108+100*9/12 =183 т.р.
101-30*3/12 =93,5 т.р.
1101+80*10/12 =1167,6 т.р.
55-20*4/12 =48,3 т.р.
(101+1101+55)+80*10/12-(30*3+20*4)/12 =1309,4 т.р. Вариант 3: (650+202+55+531+107)+(30*6+100*9+80*10)/12-(30*6+30*3)/
=1687,5 т.р.
650+30*6/12 =665 т.р.
202-30*6/12 =187т.р.
55+100*9/12 =130 т.р.
531-30*3/12 =523,5 т.р.
107+80*10/12 =173,6 т.р. Определим стоимость ОПФ на конец года.
Вариант 1:1699+180-50 =1829 т.р. Вариант 2: 1745+210-50 =1905 т.р. Вариант 3: = 1545+210-60 =1665 т.р.
Определим годовую сумму амортизации по каждому виду ОПФ и в целом по предприятию.
Вариант 1:
Годовая сумма амортизации определяется по формуле (линейный метод) (см. формулу №1.2): ,(1.2) где, первоначальная стоимость ОПФ,
годовая норма амортизации. 506*5,4/100=27,3 т.р.
154*5,5/100=8,47 т.р.
88*5,3/100=4,6 т.р.
855*12,7/100=108,6 т.р.
96*13,5/100=12,96 т.р.
27,3+8,47+4,6+108,6+12,96=161,93 т.р. Вариант 2: 380*6/100=22,8 т.р.
108*7,2/100=7,77 т.р.
101*5,8/100=5,86 т.р.
1101*13/100=143,13 т.р.
55*14/100=7,7 т.р.
22,8+7,77+5,86+143,13+7,7= 187,26 т.р. Вариант 3:
650*5,2/100= 33,8 т.р.
202*6/100= 12,12 т.р.
55*5/100= 2,75 т.р.
531*11,8/100= 62,65 т.р.
107*12,2/100= 13,1 т.р.
33,8+12,12+2,75+62,65+13,1= 124,42 т.р. Определим среднюю норму амортизации.
Вариант 1:
(см. формулу №1.3) ,(1.3)
,93 =16193/1699 = 9,53% Вариант 2:18726/1745 = 10,73% Вариант 3: 12442/1545 = 8,05% Определим коэффициенты ввода и выбытия ОПФ, фондоотдачу, фондоемкость, фондовооруженность.
Вариант 1: (см. формулу №1.4)
,(1.4)
где,сумма введенных ОПФ,
стоимость ОПФ на конец года (балансовая).0,098 (см. формулу №1.5) ,(1.5) где,сумма выбывших ОПФ,
стоимость ОПФ на конец года. 0,03 Вариант 2: 0,11
0,02 Вариант 3: = 0,13
0,05
1.2 Контрольное задание 2По данным, приведенным в таблице определить производительность труда, среднемесячную заработную плату, балансовую прибыль, рентабельность реализованной продукции.
Вариант 21
Объем производства в базисном году - 10320 тыс.т., выручка от реализации(базисный год) - 406510 тыс.руб., среднесписочная численность работников - 1620 чел., себестоимость 1 т. продукции - 340,48 руб. (в том числе: материальные затраты - 19,95%, расходы на оплату труда - 38,4%, отчисления на социальные нужды - 15,3%, амортизация - 16,93%.
Определим производительность труда, т/человек. = 8325/1745 = 4,77т/чел
8791/1553 = 5,66 т/чел Определим среднемесячную заработную плату (см. формулу №1.6). ,(1.6) где,ФОТ - фонд оплаты труда за месяц,
- 1
- 2
- 3
- . . .
- последняя »
Похожие работы
Интересная статья: Основы написания курсовой работы