Всего N = 100,61 кН/м
Нагрузка на 1м.п. фундамента по оси И в осях 11-12 до реконструкции
Грузовая площадь А=1*(6,4+4,375)/2=5,39м2
Покрытие - Nпокр = 5,33*5,39=28,73 кН
Вес стены - Nст = 20*0,38*4*1,1=33,44кН
Вес фундамента- Nф = 24*0,45*1,3*1,1=14,26 кН
Всего N = 76,43 кН/м
Нагрузка на 1м.п. фундамента по оси И в осях 11-12 после реконструкции
Грузовая площадь А=1*(6,4+4,375)/2=5,39м2
Покрытие - Nпокр = 2,682*5,39=14,46 кН
Перекрытие - Nпер = 4,918*5,39=26,51 кН
Вес стены - Nст = 20*0,38*4*1,1+24*0,38*0,15*1,1=34,94 кН
Вес фундамента- Nф = 24*0,45*1,3*1,1=14,26 кН
Всего N = 90,17 кН/м
Нагрузка на 1 м2 столбчатого фундамента по оси 4/С
Грузовая площадь А=(4,6+5,9)/2*5,75=30,19м2
Покрытие - Nпокр = 2,682*30,19=80,97кН
Перекрытие - Nпер =4,918*30,19=148,47 кН
Вес колонны- 2 швеллера №20 Nкол = 2*0,184*7,5*1,05=2,90 кН
Вес фундамента при принятым размерам подошвы фундамента 1,8х1,8м-
Nфунд=25*1,8*1,8*0,4*1,1+25*0,4*0,4*1,0*1,1=40,04кН
Всего N = 272,38кН 4.Проверочный расчёт ленточного фундамента по оси Е в осях 11-12 Основанием является слой 2 - суглинок лессовидный с карбонатными включениями со следующими показателями физико-механических свойств: ρ=1,71 г/м3 , ρs=2,67 г/м3 , W=0,17, WL=0,36, WР=0,22, Е=13,5 МПа, φ=19º, С=9кПа, ширина подошвы существующего фундамента b=0,5м.
Определяем расчетное сопротивление грунта основания с учётом его уплотнения за период эксплуатации здания Rу = mS*mр*R Величина расчётного сопротивления в условиях природного залегания грунта для зданий без подвала R =( γс1* γс2/К)* [ Mγ*kz*b* γ11 + Mq*d1* γ′11 + Mс*C11]где γс1= 1,25,
γс2= 1,0,
К= 1,0,
Мγ= 0,47,
Mq= 2,895,
Мс= 5,485,
kz= 1,
b=0,5 м,
γ11= 1,71*10 =17,1кН/м3,
γ′11 =(1,53*0,6+1,71*0,55)*10/1,15 =16,16кН/м3,
d1= dn=1,15м
C11= 9 кПа.
R=(1,25* 1,0/1,0)* [0,47*1,0*0,5*17,1+2,895*1,15*16,16+5,485*9] = 134кПа,
Устанавливаем значение коэффициента mр. Давление по подошве до реконструкции РII =N II/b=77,78/0,5=156кПа Отношение РII / R=156/134=1,16, mр.=1,3.
Устанавливаем значение коэффициента ms. Для этого определяем значение осадки до реконструкции.
Определение величины осадки фундамента до реконструкции
При определении величины усадки фундаментов в условиях реконструкции допускается пользоваться формулой:
где ŋ - соотношение сторон фундамента,
Em - величина усреднённого модуля деформации в пределах сжимаемой толщи Hс для многослойных оснований
где Hс - глубина сжимаемой толщи с =kxb
где k - коэффициент, k= 6 для ленточного фундаментас = 6*0,5=3м
Em прир=13500МПа
Em замоч=10200МПа
σzpо= Ро = Р - σzgo = 156-19= 137кПа
σzgo = γ′ * d = 16,16*1,15= 19 кПа
Осадка здания до реконструкции
Sприр=1,44*6*137*0,5/((6+1)*13500)=0,0062м=0,62см < smax , u = 15 см условие выполняется
Sзамоч=1,44*6*137*0,5/((6+1)*10200)=0,0083м=0,83см < smax , u = 15 см условие выполняется
Отношение ΣSi / Smax , u= 0,62/15=0,041, поэтому mS=1,1
Rу=1,1*1,3*134=192кПа
Фактическое давление после реконструкции составит
PII,н= N/b = 100,61/0,5=201кН > Rу=192кПа условие не соблюдается, следовательно, предполагаемая реконструкция из условия PII,н< rу невозможна без увеличения размеров фундамента
Увеличиваем ширину подошвы фундамента на 0,4 м, тогда ширина фундамента составит 0,5+0,4=0,9мPII,н= N/b = 100,61/0,9=112кН Rу=190кПа условие не соблюдается, следовательно, предполагаемая реконструкция из условия PII,н< rу невозможна без увеличения размеров фундамента
Определяем ширину фундамента после реконструкции b`=(n`+Gф)/Rу Gф= 0,7*3,65*20*1=40,8кН
b`=(245,4+40,8)/297,88=0,96м≈1,0м
bуш=1-0,8=0,2м
Увеличиваем ширину подошвы фундамента на 0,4 м, тогда
Похожие работы
Тема: Усиление металлических балок при реконструкции здания |
Предмет/Тип: Технология машиностроения (Курсовая работа (т)) |
Тема: Усиление металлических балок при реконструкции здания |
Предмет/Тип: Технология машиностроения (Курсовая работа (т)) |
Тема: Проектирование реконструкции здания |
Предмет/Тип: Строительство (Диплом) |
Тема: Проектирование реконструкции здания |
Предмет/Тип: Строительство (Диплом) |
Тема: Проект реконструкции электроснабжения здания делового центра |
Предмет/Тип: Физика (Диплом) |
Интересная статья: Быстрое написание курсовой работы