З А Д А Н И Е
Спроектировать привод. В состав привода входят следующие передачи: 1 - ременная передача с клиновым ремнём;
2 - закрытая зубчатая цилиндрическая передача;
3 - закрытая зубчатая цилиндрическая передача. Мощность на выходном валу Р = 6,0 кВт.
Частота вращения выходного вала n = 70,0 об./мин. Коэффициент годового использования Кг = 1,0.
Коэффициент использования в течении смены Кс = 1,0.
Срок службы L = 5,0 г.
Число смен S = 2,0.
Продолжительность смены T = 8,0 ч.
Тип нагрузки - постоянный. Курсовой проект выполнен на сайте Детали машинwww.detm.narod.ruВыполняем следующие виды расчетов :
расчет плоскоременной передачи расчет клиноременной передачи расчет цепной передасчирасчет конической передачи расчет цилиндрической передачи расчет червячной передачи кинематический расчет привода рачет одно-двух-трех ступечатого редуктора расчет цилиндрического редуктора расчет червячного редектора расчет червячно - цилиндрического редектора расчет коническо - цилиндрического редектора и других видов редукторов и приводов ( до шести передач одновременно)
СОДЕРЖАНИЕ
ВЫБОР ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ И КИНЕМАТИЧЕСКИЙ РАСЧЁТ РАСЧЁТ 1-Й КЛИНОРЕМЁННОЙ ПЕРЕДАЧИ РАСЧЁТ 2-Й ЗУБЧАТОЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ПЕРЕДАЧИ РАСЧЁТ 3-Й ЗУБЧАТОЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ПЕРЕДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАСЧЁТ ВАЛОВ КОНСТРУКТИВНЫЕ РАЗМЕРЫ ШЕСТЕРЁН И КОЛЁС ПРОВЕРКА ПРОЧНОСТИ ШПОНОЧНЫХ СОЕДИНЕНИЙ КОНСТРУКТИВНЫЕ РАЗМЕРЫ КОРПУСА РЕДУКТОРА РАСЧЁТ РЕАКЦИЙ В ОПОРАХ ПРОВЕРКА ДОЛГОВЕЧНОСТИ ПОДШИПНИКОВ УТОЧНЁННЫЙ РАСЧЁТ ВАЛОВ ТЕПЛОВОЙ РАСЧЁТ РЕДУКТОРА ВЫБОР СОРТА МАСЛА ВЫБОР ПОСАДОК ТЕХНОЛОГИЯ СБОРКИ РЕДУКТОРА СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ВЫБОР ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ И КИНЕМАТИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ
По табл. 1.1[1] примем следующие значения КПД:
- для ременной передачи с клиновым ремнем : h1 = 0,96
- для закрытой зубчатой цилиндрической передачи : h2 = 0,975
- для закрытой зубчатой цилиндрической передачи : h3 = 0,975 Общий КПД привода будет : h = h1 x ... x hn x hподш.3 = 0,96 x 0,975 x 0,975 x 0,993 = 0,885 где hподш. = 0,99% - КПД одного подшипника. Угловая скорость на выходном валу будет : wвых. = p x nвых. / 30 = 3.14 x 70,0 / 30 = 7,33 рад/с Требуемая мощность двигателя будет : Pтреб. = Pвых. / h = 6,0 / 0,885 = 6,776 кВт В таблице 24.7[2] по требуемой мощности выбираем электродвигатель 160M8 (исполнение IM1081), с синхронной частотой вращения 750,0 об/мин, с параметрами: Pдвиг.=11,0 кВт. Номинальная частота вращения с учётом скольжения nдвиг.=727,0 об/мин, угловая скорость wдвиг. = p x nдвиг. / 30 = 3,14 x 727,0 / 30 = 76,131 рад/с. Oбщее передаточное отношение: U = wдвиг. / wвых. = 76,131 / 7,33 = 10,386 Для передач выбрали следующие передаточные числа: U1 = 1,45
U2 = 3,15
U3 = 2,24 Рассчитанные частоты и угловые скорости вращения валов сведены ниже в таблицу :
Вал 1-й | n1 = nдвиг. / U1 =727,0 / 1,45 = 501,379 об./мин. | w1 = wдвиг. / U1 =76,131 / 1,45 = 52,504 рад/c. |
Вал 2-й | n2 = n1 / U2 =501,379 / 3,15 = 159,168 об./мин. | w2 = w1 / U2 =52,504 / 3,15 = 16,668 рад/c. |
Вал 3-й | n3 = n2 / U3 =159,168 / 2,24 = 71,057 об./мин. | w3 = w2 / U3 =16,668 / 2,24 = 7,441 рад/c. |
Вращающие моменты на валах будут: T1 = Tдвиг. x U1 x h1 x hподш. = Pтреб. x U1 x h1 x hподш. / wдвиг. =
6,776 x 106 x 1,45 x 0,96 x 0,99 / 76,131 = 122652,556 Нxмм
где wдвиг. = 76,131 рад/с. T2 = T1 x U2 x h2 x hподш. =
122652,556 x 3,15 x 0,975 x 0,99 = 372929,696 Нxмм T3 = T2 x U3 x h3 x hподш. =
372929,696 x 2,24 x 0,975 x 0,99 = 806333,672 Нxмм
РАСЧЕТ 1-Й
Похожие работы
Тема: Расчет редуктора |
Предмет/Тип: Технология машиностроения (Реферат) |
Тема: Расчет редуктора |
Предмет/Тип: Технология машиностроения (Курсовая работа (т)) |
Тема: Расчет редуктора |
Предмет/Тип: Технология машиностроения (Курсовая работа (т)) |
Тема: Расчет редуктора |
Предмет/Тип: Технология машиностроения (Курсовая работа (т)) |
Тема: Расчет редуктора |
Предмет/Тип: Другое (Контрольная работа) |
Интересная статья: Быстрое написание курсовой работы