- 1
- 2
- 3
- . . .
- последняя »
Задача 1
Во II-м квартале затраты, связанные с производством единицы продукции составили: стоимость материалов и комплектующих 3330 руб./ шт.; основная заработная плата основных производственных рабочих 2400 руб./шт.
Дополнительная заработная плата производственных рабочих 21%. Ставка страховых взносов в государственные внебюджетные фонды 35%.
За этот же период по предприятию общепроизводственные расходы составили 3700 тыс. руб.; общехозяйственные расходы - 5750 тыс. руб.; коммерческие расходы - 2880 тыс. руб.
Объем производства и реализации составил 3700 шт. по оптовой цене 11100 руб./шт. Ставка налога на прибыль 24%.
Определить за указанный период: 1) прибыль от производства и реализации продукции; 2) затраты на 1 рубль товарной продукции; 3) рентабельность продаж; 4) полную себестоимость единицы продукции (использовать два способа!); 5) рентабельность по изделию.
Решение
Способ 1.
Прямые затраты на весь объем продукции
ПЗ = (3330 + (2400 + 2400 × 0,21) × 1,35) × 3700 = 26826480 руб.
Тогда производственная себестоимость продукции предприятия
Спроизв = 26826480 + 3700000 + 5750000 = 36276480 руб.
Тогда полная себестоимость реализованной продукции предприятия
Сполн = 36276480 + 2880000 = 39156480 руб.
Полная себестоимость единицы продукции
Сизд= 39156480 руб. / 3700 шт. = 10582,83 руб./шт.
Способ 2.
Прямые затраты на единицу продукции
ПЗед = 3330 + (2400 + 2400 × 0,21) × 1,35 = 7250,4 руб.
Ставка распределения по изделиям общепроизводственных расходов
Нопр = Сумма общепроизводственных расходов / Сумма заработной платы основных производственных рабочих = 3700000 / (3700 × (2400 × 1,21)) ×100% = 34,44%.
Тогда величина общепроизводственных расходов в себестоимости единицы продукции
Сопр = 2400 × 1,21 × 0,3444 = 1000,14 руб.
Ставка распределения по изделиям общехозяйственных расходов
Нохр = Сумма общехозяйственных расходов / Сумма заработной платы основных производственных рабочих = 5750000 / (3700 × (2400 × 1,21)) ×100% = 53,51%.
Тогда величина общехозяйственных расходов в себестоимости единицы продукции
Сохр = 2400 × 1,21 × 0,5351 = 1553,93 руб.
Тогда производственная себестоимость единицы продукции
Спр.ед.= ПЗед + Сопр + Сохр = 7250,4 + 1000,14 + 1553,93 = 9804,47 руб./шт.
Ставка распределения по изделиям коммерческих расходов
Нкр = Сумма коммерческих расходов / Производственная себестоимость реализованной продукции = 2880000 / 36276480 × 100% = 7,94%.
Тогда величина коммерческих расходов в себестоимости единицы продукции
Скр = 9804,47 × 0,0794 = 778,47 руб.
В результате получаем полную себестоимость единицы продукции
Сизд = 9804,47 + 778,47 = 10582,94 руб.
Выручка = 3700 × 11100 = 41070000 руб.
Себестоимость = 10582,83 × 3700 = 39156471 руб.
Прибыль до налогообложения = 41070000 - 39156471 = 1913529 руб.
Налог (24%) = 459246,96 руб.
Прибыль от производства и реализации продукции = 1913529 - 459246,96 = 1454282,04 руб.
Затраты на 1 рубль товарной продукции = 39156471 / 41070000 = 0,95 руб.
Рентабельность продаж = Чистая прибыль / Выручка от реализации × 100% = 1454282,04 / 41070000 × 100 = 3,54%
Прибыль по изделию = 11100 - 10582,83 - 124,12 = 393,05 руб.
Рентабельность изделия = Прибыль по изделию / Полная себестоимость изделия × 100% = 393,05 / 10582,83 × 100 = 3,71% Задача 2 В IV-м квартале на предприятии выпускалось два вида продукции.
Рассчитать в целом по предприятию:
) прибыль от производства и реализации продукции;
) затраты на 1 рубль товарной продукции;
) рентабельность
- 1
- 2
- 3
- . . .
- последняя »
Похожие работы
Тема: Управление текущими издержками |
Предмет/Тип: Менеджмент (Реферат) |
Тема: Управление текущими издержками |
Предмет/Тип: Финансы, деньги, кредит (Курсовая работа (т)) |
Тема: Управление трансакционными издержками фирмы |
Предмет/Тип: Эктеория (Курсовая работа (т)) |
Тема: Управление текущими издержками предприятия |
Предмет/Тип: Эктеория (Курсовая работа (т)) |
Тема: Управление текущими издержками предприятия |
Предмет/Тип: Экономика отраслей (Курсовая работа (т)) |
Интересная статья: Быстрое написание курсовой работы