Министерство высшего образования РФ
Томский государственный университет
систем управления и радиоэлектроники Контрольная работа № 1
по дисциплине «Финансовые вычисления»
Учебное пособие: Красина Ф.А.
Вариант № 1 Выполнил студент
Гр.з-881-а
Специальность 80100
Максаева Татьяна Петровна г.Томск 2014
Задача 1 .
Предприниматель поместил в банк в сумме 500 тыс. руб. по 10 % годовых с ежеквартальной выплатой простых процентов. Какую сумму он будет получать каждый квартал? Как изменится сумма к получению при выплате простых процентов каждый месяц?
Решение:= 4= 10% = 0,10
По формуле FV = PV(1+nr), имеем: FV = 500(1 + 0,10/4) = 500*1,025 = 512,5 тыс. руб. Клиент каждый квартал будет получать сумму F - P = 512,5 - 500 = 12,5 тыс. руб.
При выплате простых процентов каждый месяц m = 12 сумма к получению за квартал составит: FV = 500(1 + 3*0,10/12) = 500*1,025 = 512,5 тыс. руб.
Следовательно, при выплате простых процентов сумма одинакова при выплате процентов ежемесячно или ежеквартально. . 10 апреля предприниматель получил ссуду в банке под простую учетную ставку 20 % годовых и должен возвратить 18 ноября того же года 750 тыс. руб. Определить точным и приближенным способами сумму, полученную клиентом.
Решение:= 750= 0,20
Для решения воспользуемся формулой наращения по простой учетной ставке:
Pn = F(1 - d * t/T)
используя обыкновенный процент с точным числом дней:= 322 - 100 = 222 дня, получаем: P = 750(1 - 0,20 * 222/360) = 657,5 тыс.руб.
) используя обыкновенный процент с приближенном числе дней:= 7 * 30 + 8 = 218 дней, получаем: P = 750(1 - 0,20 * 218/360) = 659,17 тыс.руб.
) используя точный процент с точным числом дней:= 322 - 100 = 222 дня, получаем: P = 750(1 - 0,20 * 222/365) = 658,77 тыс.руб.3. Предприниматель получил ссуду в банке в размере 20 млн руб. сроком на 5 лет на следующих условиях: для первых двух лет процентная ставка равна 25 % процента годовых, на оставшиеся 3 года ставка равна 23 % годовых. Найдите доход банка за 5 лет, если сложные ссудные проценты начисляются ежеквартально.
Решение:= 20000= 0,25/4, n1 = 2 r2 = 0,23/4, n2 = 3
По формуле Fn = P(1 +r1)n1 * (1+r2)n2 находим при начислении сложных процентов ежегодно:(5) = 20000(1 + 0,25/4)2 * (1 + 0,23/4)3 = 20000 * 1,123 * 1,183 = 26570,18тыс. руб.= 26570,18- 20000 = 6570,18 тыс. руб.
Доход банка составит 6,6 млн. руб. при начислении сложных процентов ежегодно.
4. Вексель на сумму 800 тыс. руб. учитывается за 2 года до срока погашения. Какую сумму получит предъявитель векселя при учете по сложной учетной ставке 20 % годовых?
Решение:
Используем формулу наращения по сложной учетной ставке: P = F(1 - d)n= 800(1 - 0,2)2 = 800 * 0,64 = 512 тыс. руб.
Предъявитель вексель получит сумму 512 тыс.руб. . Банк учитывает вексель за 300 дней до срока погашения по сложной учетной ставке 10 % годовых при временной базе 360 дней. Какая простая годовая процентная ставка должна быть применена при выдаче кредита, если используется временная база 365 дней и банк хочет получить такой же доход?
Решение:
Для определения эквивалентности простой годовой ставки находим формулу, приравнивая соответствующие множители наращения.P = F(1 - d*t/T) получим P = F(1 - 0,1 - 300/360) = 0,83F Для нахождения искомой ставки воспользуемся формулой: d = т.е. 16,9%
Следовательно, должна быть применена простая годовая процентная ставка 16,9%.
6. Три платежа: 10 000 долл., срок погашения 15 мая; 20 000 долл., срок погашения 15 июня; 15 000 долл., срок погашения 15 августа
Похожие работы
Тема: Финансовые вычисления |
Предмет/Тип: Финансы, деньги, кредит (Контрольная работа) |
Тема: Финансовые вычисления 2 |
Предмет/Тип: Финансы, деньги, кредит (Контрольная работа) |
Тема: Финансовые вычисления |
Предмет/Тип: Банковское дело (Контрольная работа) |
Тема: Финансовые вычисления |
Предмет/Тип: Финансы, деньги, кредит (Вопросы) |
Тема: Математические финансовые вычисления |
Предмет/Тип: Финансы, деньги, кредит (Контрольная работа) |
Интересная статья: Быстрое написание курсовой работы